ENG

Комиссии по легализации увеличивают бюджетные поступления

Дата публикации: 05.09.2017 15:51 (архив)

С целью обеспечения дополнительных поступлений налогов и сборов в бюджеты всех уровней, повышения контроля за деятельностью организаций группы «риска», в том числе убыточных предприятий, в налоговых органах Севастополя активно работают межведомственные комиссии по легализации налоговой базы с участием представителей органов государственной власти города.

В текущем году на комиссиях рассмотрена финансово-хозяйственная деятельность 376 налогоплательщиков. По результатам работы комиссий по уточненным декларациям уменьшены убытки на 313 миллионов рублей, увеличены налоговые обязательства на 68 миллионов рублей, устранены расхождения по НДС на 203 миллиона рублей, погашена налоговая задолженность на 123 миллиона рублей, в том числе по страховым взносам — 69 миллионов рублей, дополнительно оформлено 60 наёмных работников.

В анализе деятельности налогоплательщиков налоговая служба использует как собственные ресурсы, так и сообщения в СМИ, интернете, любых публичных источниках, заявления и жалобы физических и юридических лиц.

Предметом рассмотрения на заседаниях комиссии являются вопросы правильности формирования налоговой базы для исчисления налогов, сборов, страховых взносов, а и полноты уплаты налогоплательщиками   НДФЛ и страховых взносов:

- отражение в налоговой и бухгалтерской отчетности недостоверных сведений;

-выплаты "теневой" заработной платы, как явного признака занижения налогоплательщиком полученных доходов или завышения фактически произведенных расходов;

- несвоевременного перечисления НДФЛ;

- несвоевременного перечисления страховых взносов;

- выявление работодателей, выплачивающих заработную плату ниже прожиточного минимума или минимального размера оплаты труда;

- выявление работодателей, не оформляющих трудовые отношения с работниками, в результате чего занижается налоговая база по НДФЛ и база по страховым взносам.

Вызов на комиссию по легализации налоговой базы служит для налогоплательщика сигналом внимания и свидетельствует о наличии у налоговой службы информации о возможных нарушениях: не доплате налогов, сокрытии доходов и предоставлении в контролирующий орган неверных отчетов и сведений. Комиссии предоставляют налогоплательщикам возможность самостоятельно откорректировать налоговые обязательства, а также обеспечить бюджетные интересы и повысить налоговую культуру налогоплательщиков.