ENG

Онлайн-кассы с 1 июля 2018 года станут реальностью для всех

Дата публикации: 13.09.2017 17:26 (архив)

В настоящее время в Севастополе   в режиме онлайн работают   4243   кассы. Новый порядок применения ККТ обязал большинство налогоплательщиков установить новую кассовую технику уже в этом календарном году, однако до 1 июля следующего года на онлайн-кассу обязаны будут перейти  налогоплательщики, которые ранее могли  не использовать кассовую технику при наличных  расчетах.

Применять онлайн кассы обязаны те категории налогоплательщиков, которые зачастую выбирали специальные налоговые режимы ради возможности не использовать контрольно-кассовую технику при расчетах с потребителями.

Это индивидуальные предприниматели — плательщики ЕНВД и применяющие патентную систему налогообложения. Кроме того, применять новую ККТ обязаны предприниматели, оказывающие услуги населению и ранее не применяющие кассы, в том числе ИП на ЕНВД, УСН и ПСН, которые ранее имели освобождение от ККТ, владельцы вендинговых автоматов (по продаже батончиков, кофе и различных товаров), торговых автоматов.  Платежные терминалы тоже попадают под модернизацию, так как работают с наличными и с 1 июля 2018 года вместе со всеми, в обязательном порядке, должны озаботиться приобретением кассовой техники, отвечающей всем требованиям законодательства.

Для приобретения кассовой техники нового образца необходимо обратиться к производителю контрольно-кассовой техники, либо в Центр сервисного обслуживания и заказать модель ККТ, разрешенную к использованию. Регистрация (постановка на учёт) происходит в режиме онлайн через личный кабинет налогоплательщика без визита в налоговую инспекцию.