Более 80 процентов информационных услуг налоговые органы Севастополя предоставляют в электронном виде

Дата публикации: 31.05.2018 14:04 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

С начала 2018 года в рамках информационного обслуживания налогоплательщиков (ИОН) в налоговые органы г. Севастополя поступило около 20 тысяч запросов, из них более 16 тысяч запросов – в электронном виде. Свыше 1 тысячи запросов направлено через Интернет-сервис "Личный кабинет налогоплательщика".

ИОН позволяет получать налогоплательщикам следующие виды информационных услуг:

  • справка о состоянии расчетов по налогам, сборам, пеням и штрафам;
  • выписка операций по расчетам с бюджетом;
  • перечень налоговых деклараций (расчетов) и бухгалтерской отчетности, представленной в отчетном году;
  • акт сверки расчетов по налогам, сборам, пеням и штрафам;
  • справка об исполнении налогоплательщиком (плательщиком сборов, налоговым агентом) обязанности по уплате налогов, сборов, пеней и штрафов.

Ответы на запросы, направленные в электронном виде, формируются автоматически на основании данных информационных ресурсов налоговых органов.

Воспользоваться системой ИОН для получения услуг в электронном виде могут юридические лица и индивидуальные предприниматели, имеющие усиленную квалифицированную электронную подпись, как через программный комплекс специализированного оператора связи, с которым заключен договор, так и через электронный сервис Личный кабинет налогоплательщика на официальном сайте ФНС России www.nalog.ru.

Физическим лицам наличие усиленной квалифицированной электронной подписи для получения услуг в электронном виде необязательно – интернет-сервис «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» позволяет запросить справку об исполнении налоговых обязательств, справку о состоянии расчетов и акт сверки, используя неквалифицированную электронную подпись, которая генерируется непосредственно в Личном кабинете.