ENG

Платить налоги - выгодно!

Дата публикации: 01.06.2018 14:06

Ежегодно, в конце года, у граждан, имеющих в собственности транспорт, возникает обязанность по уплате транспортного налога. Например, оплата начисленного налога за 2016 год, должна быть произведена физическими лицами в срок не позднее 1 декабря 2017 года.
Вовремя уплаченный налог избавит налогоплательщика от многих неприятностей:
- начисления пени за каждый календарный день просрочки;
- получения требований из налоговой инспекции; ведь со срока, установленного в требовании, начинаются меры, которые будут увеличивать сумму долга;
- передачи дела о принудительном взыскании долга в суд и службу судебных приставов; сумма долга при этом может вырасти – на госпошлину и исполнительский сбор;
- ареста имущества и ограничения выезда за пределы России.
Узнать, есть ли у гражданина налоговая задолженность, можно несколькими способами:
1. С помощью интернет-сервиса официального сайта ФНС России «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц».
2. Через Единый портал государственных услуг.
3. Запросить справку о наличии или отсутствии задолженности (при себе необходимо иметь документ, удостоверяющий личность), обратившись лично в налоговую инспекцию по месту учета по следующим адресам:
Оплата задолженности по имущественным налогам может быть произведена через «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», через Единый портал государственных услуг, через платежные терминалы или отделения банков по платежному документу, полученному в налоговой инспекции.