ENG

Руководитель УФНС России по г. Севастополю провел прием граждан в приёмной Президента Российской Федерации

Дата публикации: 06.06.2018 15:46

Правом на личный прием у руководителя службы  6 июня 2018 года воспользовались индивидуальные предприниматели, руководители предприятий и граждане, которых интересовали вопросы применения контрольно-кассовой техники (ККТ) нового образца с 1 июля и условия компенсации расходов на её приобретение, порядка применения льготы по налогу на прибыль участником СЭЗ, а также уплата земельного налога льготными категориями граждан - пенсионерами.

Руководитель УФНС России по г. Севастополю Н.Н. Приставка подробно рассказал о требованиях законодательства в части применения онлайн-касс при осуществлении наличных расчетов с 1 июля 2018 года. Он отметил, что в обязательном порядке, на применение онлайн-касс должны перейти: организации и индивидуальные предприниматели, являющиеся плательщиками ЕНВД, а также индивидуальные предприниматели, применяющие патентную систему налогообложения, которые осуществляют деятельность в сфере розничной торговли и общепита с использованием труда наемных работников, с которыми заключены договоры.

Новый порядок применения ККТ предусматривает возможность осуществления всех регистрационных действий как  через "Личный кабинет юридического лица", так и  "Личный кабинет индивидуального предпринимателя" на сайте ФНС России, то есть без посещения налогового органа и без физического предоставления ККТ.

В ходе приёма Николай Николаевич разъяснил порядок исчисления земельного налога физических лиц и сообщил, что с 2017 года для граждан установлен налоговый вычет, уменьшающий земельный налог на величину кадастровой стоимости 600 квадратных метров по одному земельному участку. Вычет применяется, в том числе, и для владельцев участков – пенсионеров. Главное условие – подать в налоговую службу заявление о предоставлении такой льготы по установленной форме.

При этом льгота будет предоставляться в отношении только одного земельного участка, который должен быть выбран самим налогоплательщиком. Для использования вычета за 2017 год льготнику до 1 июля необходимо обратиться в налоговую инспекцию с уведомлением о выбранном участке, по которому применяется вычет.

По мнению Руководителя УФНС России по г. Севастополю  Н.Н. Приставки, личный прием  - важное средство коммуникации с гражданами, имеющее целью решение общественно значимых вопросов и внесение необходимых корректив в деятельность службы.

По результатам приема даны поручения руководителям профильных структурных подразделений по решению вопросов заявителей.

Во втором полугодии 2018 года личный прием граждан руководителем Управления в приемной Президента Российской Федерации состоится        12 декабря 2018 года с 10:00 до 12:00 по адресу: г. Севастополь, пл. Нахимова, д. 1.