ENG

Более 15 миллиардов рублей в бюджет - результат работы Управления Федеральной налоговой службы по г. Севастополю в 2018 году

Дата публикации: 13.02.2019 16:00

13 февраля в здании Межрайонной ИФНС России № 1 по г. Севастополю состоялось заседание расширенной коллегии Управления Федеральной налоговой службы по Севастополю, на котором руководитель Управления Н.Н. Приставка подвел итоги работы территориальных налоговых органов города Севастополя за 2018 год.

В заседании коллегии приняли участие Главный федеральный инспектор по городу Севастополю Аппарата полномочного представителя Президента РФ в ЮФО А.П. Антонцев, депутат Законодательного собрания города Севастополя, председатель постоянной комиссии по бюджету В.В. Аксёнов, председатель постоянного комитета Законодательного собрания города Севастополя по экономике Т.Г. Лобач, директор Департамента финансов города Севастополя В.В. Штоп, председатель Общественного Совета при УФНС России по г. Севастополю  О.С. Гасанов, руководитель аппарата Уполномоченного по защите прав предпринимателей в городе Севастополе А.Г. Тимченко.

За 2018 год в консолидированный бюджет Российской Федерации мобилизовано 15,6 миллиарда рублей, что на 8% превышает уровень поступлений прошлого года. Поступления в федеральный бюджет возросли на 3% и составили   4,12 миллиарда рублей. В бюджет субъекта мобилизовано 11,42 миллиарда рублей, темп роста составляет 110 процентов. В государственные внебюджетные фонды мобилизовано 10,39 миллиарда рублей страховых взносов, показатели прошлого года превышены на 13%. По результатам контрольной работы дополнительно начислено 444 миллиона рублей, что в 4 раза выше показателя 2017 года.

Комментируя достигнутые результаты работы, руководитель УФНС России по г. Севастополю Н.Н. Приставка акцентировал внимание на необходимость при решении поставленных перед Управлением задач проведения открытого диалога и создания партнерских отношений с налогоплательщиками. «Особенно значимым в обеспечении стабильных прозрачных условий работы для бизнеса региона, соответствующих концепции Федеральной налоговой службы по снижению административной нагрузки на налогоплательщиков, является участие в этом процессе представителей организаций по защите прав предпринимателей и общественных организаций» -  подчеркнул Н.Н. Приставка.

За 2018 год рамках работы комиссий по легализации налоговой базы рассмотрена финансово-хозяйственная деятельность 1519 налогоплательщиков, что на 25% превышает уровень прошлого года. По результатам работы комиссий плательщиками самостоятельно уменьшены убытки на 866 миллионов рублей, дополнительно уплачено в бюджет 113 миллионов рублей, погашена задолженность по налогам и взносам на 645 миллионов рублей.

Особое внимание комиссиями уделено легализации заработной платы налогоплательщиками, выплачивающими заработную плату меньше средней по отрасли. По данному вопросу заслушано 490 налогоплательщиков, из которых 280 работодателей сообщили об увеличении уровня заработной платы, а также о дополнительной легализации 740 рабочих мест. Ожидаемый экономический эффект от проведенных мероприятий -  40 миллионов рублей налога на доходы физических лиц и 66 миллиона рублей страховых взносов.

По состоянию на 1 января 2019 года в налоговых органах города Севастополя зарегистрировано 9767 единиц контрольно-кассовой техники нового образца. В рамках третьего этапа реформы обязанность применения онлайн-касс наступает у еще порядка 5000 налогоплательщиков.

Совокупная задолженность по г. Севастополю по состоянию на начало 2019 года составила 450 млн. руб., по сравнению с началом прошлого года снизилась на 21 миллион рублей.

Главный федеральный инспектор по городу Севастополю Аппарата полномочного представителя Президента РФ в ЮФО А.П. Антонцев положительно оценил деятельность Управления, осуществляемую во взаимодействии с федеральными и местными органами власти, правоохранительными органами. Он выразил уверенность в дальнейшем сохранении положительной динамики налоговых поступлений, отметив высокий профессионализм и функциональность руководства налоговой службы города.

Директор Департамента финансов города Севастополя В.В. Штоп, отмечая высокий уровень мобилизации поступлений в бюджеты всех уровней, высказал пожелание по продолжению в 2019 году работы Межведомственной комиссии по вопросам погашения задолженности по платежам в бюджет  при Губернаторе города Севастополя как действенного механизма по снижению недоимки.

Приглашенные представители органов исполнительной и законодательной власти воспользовались возможностью получения услуг ФНС России в операционном зале Межрайонной ИНФС России № 1 по г. Севастополю и оценили качество предоставленных услуг.

Задачами на 2019 год Управлением определены сохранение высоких темпов поступлений, надлежащее качество налогового администрирования и высокий уровень качества предоставляемых услуг.