ENG

Социальный налоговый вычет на лечение: в каких случаях можно получить

Дата публикации: 19.02.2019 14:28

В разгаре кампания декларирования доходов граждан: срок представления декларации о доходах  не позднее 30 апреля 2019 года.  

На основании действующих норм Налогового Кодекса Российской Федерации, налогоплательщиков, которые представляют декларацию по форме 3-НДФЛ, можно разделить на две группы:

- тех, кто обязан представить декларацию;

- тех, кто сдает декларацию по собственной инициативе.

Самостоятельно предоставить декларацию могут налогоплательщики, претендующие на получение налогового вычета в размере понесенных расходов на определенные цели – перечень видов расходов перечислен в 219 статье Налогового Кодекса.

Одним из популярных соцвычетов является налоговый вычет на лечение, для получения которого необходимо соблюдение целого ряда условий.

Социальный налоговый вычет по расходам на лечение и (или) приобретение медикаментов предоставляется налогоплательщику, оплатившему за счет собственных средств:

- услуги по своему лечению;

- услуги по лечению супруга (супруги), своих родителей и (или) своих детей в возрасте до 18 лет;

- медикаменты, назначенные налогоплательщику или его супругу (супруге), родителям и (или) детям в возрасте до 18 лет лечащим врачом и приобретенные за счет собственных средств;

- страховые взносы страховым организациям по договорам добровольного личного страхования налогоплательщика, договорам страхования супруга (супруги), родителей и (или) своих детей в возрасте до 18 лет.

Уточним, что право на налоговый вычет имеет любой налогоплательщик, в пределах уплаченной суммы налога на доходы физических лиц за календарный год, при условии, что лицо, претендующее на вычет:

- получает доходы (заработную плату) с которых уплачивается налог на доходы физических лиц по ставке 13%;

- имеет статус резидента Российской Федерации. Отметим, что по общему правилу налоговыми резидентами признаются физические лица, которые фактически находятся в России не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев, при этом, не имеет значение наличие гражданства РФ.

-  размер вычета ограничивается суммой в 120 000 рублей за календарный год.

Эта сумма является общей для всех видов социальных вычетов. Неиспользованный остаток вычета перенести на следующий год нельзя.

Социальный вычет по расходам на лечение можно получить двумя способами:

-  у работодателя в течение календарного года, в котором оплачено лечение;

-  в налоговом органе по окончании года.

В первом случае сначала необходимо получить в налоговом органе уведомление о подтверждении права на получение социального налогового вычета, а затем обратиться к работодателю.

Во втором случае следует заполнить и подать в налоговый орган по месту регистрации налоговую декларацию 3-НДФЛ. При этом воспользоваться вычетом по доходам за истекший календарный год можно не позднее трех лет после его окончания .

Для подтверждения права на социальный вычет потребуются:

1) копии платежных документов об оплате лечения;

2) копия договора на оказание медицинских услуг;

3) копия лицензии медицинской организации или предпринимателя, если в договоре отсутствуют ее реквизиты;

4) оригинал справки медицинской организации или индивидуального предпринимателя об оплате медицинских услуг.

5) копия документа, подтверждающего родство, опеку или попечительство, заключение брака, - если вы оплатили лечение членов своей семьи (например, копия свидетельства о рождении или свидетельства о браке).

Также необходимо составить заявление о возврате излишне уплаченной суммы НДФЛ, возникшей в связи с перерасчетом налоговой базы с учетом социального вычета. Необходимо указать в нем реквизиты банковского счета для перечисления денежных средств.

Следует отметить, что в случае если налогоплательщик имеет право на получение налогового вычета, предоставить декларацию он может в течение всего календарного года.

Для заполнения декларации удобно использовать специальную компьютерную программу по заполнению , которая в размещена на сайте ФНС России в  разделе "Декларационная кампания -2019"