В Приемной Президента РФ в г. Севастополе состоялся прием граждан по вопросам налогового законодательства

Дата публикации: 05.06.2019 17:18 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

5 июня 2019 года руководитель УФНС России по г. Севастополю Н.Н. Приставка провел личный прием граждан в приемной Президента Российской Федерации в Севастополе. Вопросы, с которыми обращались заявители, касались применения контрольно – кассовой техники при оказании услуг по пассажирским перевозкам водным транспортом, исчисления налоговой ставки НДС при отгрузке товаров в счет оплаты, полученной до 1 января 2019 года, выбора системы налогообложения при осуществлении розничной торговли автомоторными маслами и др.

В ходе общения с заявителями Н.Н. Приставка напомнил, что обязанность применять ККТ нового образца с 1 июля возникает у налогоплательщиков сферы услуг, а также торговли и общепита (без наемных работников), применяющих специальные налоговые режимы: ЕНВД и патентную систему налогообложения. Он отметил, что 5 апреля текущего года в Государственную Думу РФ внесен законопроект № 682709-7, который одобрен Советом Федерации и направлен на подпись Президенту РФ. Данный законопроект предусматривает отсрочку применения ККТ до 1 июля 2021 года - для индивидуальных предпринимателей, не имеющих работников, с которыми заключены трудовые договоры, в том числе занятым в сфере работ и услуг или реализующим товары собственного производства.

Относительно применения налоговой ставки НДС, руководитель Управления разъяснил, что исчисление налоговой ставки НДС при отгрузке товаров, работ или услуг с 1 января 2019 года в счет оплаты, полученной до этой даты, производится по ставке 20%.

В ходе приема индивидуальный предприниматель получил ответ на вопрос о выборе системы налогообложения при осуществлении торговли в розницу автомоторными маслами. Н.Н. Приставка отметил, что при заданных условиях индивидуальный предприниматель вправе применять общую или упрощенную системы налогообложения. Согласно действующего налогового законодательства при реализации подакцизных товаров – моторных масел для дизельных или карбюраторных двигателей - система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход и патентная система не применяются.

Напомним, согласно распоряжению полномочного представителя Президента Российской Федерации в Южном федеральном округе от 26.04.2019 № А 52-47 рп следующий личный прием граждан руководитель УФНС России по г. Севастополю Н.Н. Приставка проведет в приемной Президента Российской Федерации в г. Севастополе (г. Севастополь, пл. Нахимова, д. 1) 4 декабря 2019 года с 10:00 до 12:00.