ENG

Электронный способ сдачи отчетности – лучший способ уберечься от коронавируса

Дата публикации: 25.03.2020 14:09

В рамках противодействия распространению коронавирусной инфекции, лучшим способом является минимизация контактов и избегания массового скопления людей.

Уберечься от инфекции помогут информационные технологии, которые позволяют предоставить налоговую отчетность по телекоммуникационным каналам связи (ТКС).

Для того, чтобы перейти на электронный способ подачи налоговой отчетности по ТКС необходимо сделать всего 3 шага: обеспечить свой компьютер выходом в интернет, выбрать оператора электронного документооборота, заключить договор на приобретение усиленной квалифицированной подписи в любом удостоверяющем центре.

В настоящее время в Севастополе действует 15 региональных представителей операторов электронного документооборота. Перечень предлагаемых условий – обширный и каждый налогоплательщик может выбрать для себя самые выгодные условия.

Приобретение усиленной квалифицированной подписи актуально и в свете того, что с 1 января 2020 года на ФНС России возложены функции по формированию и ведению государственного информационного ресурса бухгалтерской отчетности. Годовая бухгалтерская отчетность будет предоставляться только в территориальные налоговые органы, а в Росстат отчетность не направляется.  

 Вся отчетность заносится в государственный информационный ресурс бухгалтерской (финансовой) отчетности (ГИР БО).

Отчетность предоставляется посредством электронного документооборота. Для субъектов малого предпринимательства (среднесписочная численность не более 100 человек и доход не более 800 миллионов рублей) в 2020 году разрешено предоставить отчетность в бумажном виде, а с 2021 года такая отчетность предоставляется только в электронном виде через оператора электронного документооборота.

По итогам прошлого года налоговыми органами Севастополя зарегистрировано более 233 тысяч экземпляров налоговых деклараций (расчетов), бухгалтерской отчетности и иных документов, служащих основанием для исчисления и уплаты налогов, из них 72% сдано в электронном виде.