ENG

Специалисты УФНС России по г. Севастополю приняли участие в семинаре для налогоплательщиков, организованном Севастопольской торгово-промышленной палатой

Дата публикации: 16.04.2018 16:38

В ходе семинара главный государственный налоговый инспектор контрольного отдела УФНС России по г. Севастополю Е.А. Архипова остановилась на вопросах применения ККТ в рамках второго этапа реформы ККТ. Она напомнила, что до 1 июля осталось совсем немного времени. К этому сроку на применение онлайн касс должны будут перейти организации и индивидуальные предприниматели, являющиеся плательщиками ЕНВД, а также индивидуальные предприниматели, применяющие патентную систему налогообложения, которые осуществляют деятельность в сфере розничной торговли и общепита и используют труд наемных работников, с которыми заключены договоры.

Е.А. Архипова проинформировала аудиторию о том, что индивидуальные предприниматели, работающие на ЕНВД или патентной системе, могут получить налоговый вычет, то есть уменьшить сумму налога, в качестве компенсации за приобретение онлайн-касс в размере 18 тысяч рублей на каждую кассу при условии регистрации онлайн-кассы в налоговых органах в период с 1 февраля 2017 года до 1 июля 2019 года. В эту сумму включаются не только затраты на покупку ККТ и фискального накопителя, но и необходимого программного обеспечения, а также стоимость услуг по настройке и модернизации.

Начальник отдела налогообложения имущества и доходов физических лиц и администрирования страховых взносов УФНС России по г. Севастополю В.А. Зорина рассказала об особенностях уплаты имущественных налогов на территории города Севастополя. Она напомнила слушателям, что при исчислении земельного налога за 2017 год для льготных категорий граждан будет предоставляться налоговый вычет, уменьшающий налоговую базу по земельному налогу на кадастровую стоимость 600 квадратных метров по одному земельному участку. Уменьшение налоговой базы производится по одному земельному участку, определенном налогоплательщиком в предоставленном в налоговые органы уведомлении по рекомендуемой форме. Предоставить такое заявление необходимо до 1 мая 2018 года. Она уточнила, что в этом году такую льготу впервые  получат  пенсионеры.

 Заместитель начальника отдела камеральных проверок УФНС России по г. Севастополю Н.Е. Фирстова рассказала налогоплательщикам о том, что каждый налогоплательщик обязан соблюдать должную осмотрительность при выборе контрагента (поставщика товаров (работ, услуг)) для того, чтобы не столкнуться с претензиями налоговых органов о необоснованности получения налоговой выгоды. Она отметила, что правильный выбор партнёра по бизнесу влияет на правомерность плательщика заявить вычет по налогу на добавленную стоимость. Поэтому проявление должной осмотрительности при выборе контрагента – это крайне важный шаг для уменьшения рисков, связанных с предпринимательской деятельностью.

В заключение семинара специалисты УФНС России по г. Севастополю еще раз напомнили слушателям об электронных сервисах, функционирующих на официальном сайте налоговой службы и ответили на все вопросы налогоплательщиков