ENG

Онлайн-кассы 2019: новые возможности и перспективы

Дата публикации: 20.02.2019 17:22

В Севастополе состоялся семинар, посвященный вопросам практического использования контрольно-кассовой техники нового образца и перспективам применения онлайн касс в 2019 году.

В мероприятии приняли участие представители Межрайонной ИФНС России №1 по г. Севастополю, а также компании «Такском» - оператор электронного документооборота и оператора фискальных данных.

В своем выступлении начальник отдела выездных проверок № 2 А.Ф. Дроботенко, напомнил, что кассовая реформа, началась в стране два года назад. Он уточнил, что первый этап реформы завершился в июле 2017 года, тогда на онлайн-кассы, передающие в режиме реального времени информацию о каждом «пробитом» чеке через ОФД в ФНС, перешел весь крупный бизнес. К 1 июля 2018 года обзавестись новой ККТ было предписано компаниям и индивидуальным предпринимателям сферы розничной торговли и общественного питания.

К июлю 2019 года требования 54-ФЗ должны распространиться на сферу услуг. Применение онлайн-касс станет обязательным, к примеру, для операторов сотовой связи, интернет - провайдерам, при продаже билетов на мероприятия.

К этому моменту к применению онлайн - касс должны присоединится также индивидуальные предприниматели, применяющие специальные режимы налогообложения — единый налог на вмененный доход (ЕНВД) и патентную систему налогообложения (ПСН) и не использующие труд наемных работников.

Большинство из тех, кто новые кассы пока не применяет, находится в поиске подходящей техники, и предлагаемый на сегодня выбор достаточно широк. В России насчитывается более 40 производителей онлайн-касс, и модельный ряд выпускаемой ими кассовой техники постоянно пополняется. В официальный реестр ФНС России включено более 150 единиц ККТ и каждый налогоплательщик может выбрать подходящую модель.  

На семинаре обсудили преимущества, которые онлайн-кассы несут бизнесу.

Помимо непосредственных своих фискальных функций «умные» онлайн-кассы открыли перед небольшими компаниями и индивидуальными предпринимателями дополнительные технологические возможности - автоматизированный учет товаров и остатков, аналитику продаж, выход к различным приложениям, кошелькам, платежным инструментам и т.д. Эксперты отметили изменение отношения предпринимателей, уже использующих онлайн-кассы – большинство оценивают полученные новые возможности положительно.

Организаторы семинара рекомендовали налогоплательщикам, которым предстоит перейти на новую технику к 1 июля 2019 года, приобретать кассовую технику заранее, чтобы избежать задержек в поставке. Ведь по предварительным оценкам, парк ККТ после окончания третьего этапа реформы в Севастополе должен увеличиться еще более чем на 5000 единиц.