Применение контрольно-кассовой техники

Наличные денежные расчеты придется производить при помощи кассового аппарата. Хлопот с ним немало: зарегистрировать, следить за исправностью и – главное – правильно применять! А можно ли обойтись без него? Исключения есть…

Регистрация
Шаг 1. Приобретаем ККТ

Если деятельность организации связана с наличными денежными расчетами (или с использованием платежных карт) при продаже товаров, выполнении работ или оказании услуг, то нужно приобрести и зарегистрировать в налоговой инспекции контрольно-кассовую технику (ККТ).

Внимание!
Модель нужно выбрать из Государственного реестра контрольно-кассовой техники с учетом специфики деятельности.
Закон и порядок

Сфера применения и правила использования контрольно-кассовой техники регулируются Федеральным законом от 22.05.2003 № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт».
Федеральный закон от 22.05.2003 № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт» действует на территории Республики Крым и на территории города федерального значения Севастополя с 1 января 2016 года.
До 1 января 2016 года на территории Республики Крым и на территории города федерального значения Севастополя порядок применения контрольно-кассовой техники (регистраторов расчетных операций), а также отношения, возникающие в процессе осуществления контроля за применением контрольно-кассовой техники (регистраторов расчетных операций), регулируются нормативными правовыми актами соответственно Республики Крым и города федерального значения Севастополя. (Федеральный закон от 05.05.2014 № 111-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт» и Федеральный закон «О консолидированной финансовой отчетности»)

3 случая, когда ККТ можно не применять
  1. При оказании услуг населению и выдаче клиентам документов, оформленных на бланках строгой отчетности, приравненных к кассовому чеку.
  2. Если организация является плательщиком ЕНВД (но не оказывает услуги населению) и выдает по требованию покупателей документы, подтверждающие получение от них денежных средств.
  3. При осуществлении определенных видов деятельности, при которых расчеты могут производиться без применения контрольно-кассовой техники. Перечень определен ст. 2 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ.