ENG

Очередные публичные обсуждения прошли в УФНС России по Республике Адыгея

Дата публикации: 11.04.2019 09:37

В УФНС России по Республике Адыгея 09 апреля состоялось очередное публичное обсуждение в рамках реформы контрольно-надзорной деятельности. Темами обсуждений стали:

  1. Переход на применение ККТ субъектами предпринимательской деятельности, ранее освобожденными от этой обязанности.
  2. Актуальные вопросы администрирования налога на имущество физических лиц лицам предпенсионного возраста с 2019 года.

Заместитель руководителя УФНС России по Республике Адыгея Марина Владимировна Мигаенко и главный государственный налоговый инспектор контрольного отдела Сергей Петрович Тетерин разъяснили налогоплательщикам, что с 1 июля 2019 года в соответствии с требованиями новой редакции Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации» вступают в силу очередные значительные изменения в порядке осуществления расчетов при продаже товаров, выполнении работ и оказании услуг.

С этой даты возникает обязанность применять контрольно-кассовую технику (ККТ), которая должна передавать сведения о расчетах в налоговые органы через операторов фискальных данных:

  • для всех индивидуальных предпринимателей – плательщиков единого налога на вмененный доход (ЕНВД) и (или) применяющих патентную систему налогообложения (ПСН), в том числе, осуществляющих деятельность в сфере общественного питания и (или) розничной торговли без наемных работников;
  • для организаций и индивидуальных предпринимателей, находящихся на упрощенной и (или) общей системах налогообложения, оказывающих платные услуги населению, в том числе, услуги общественного питания без привлечения наемного труда;
  • для организаций – плательщиков ЕНВД, осуществляющих деятельность вне сферы общественного питания и (или) розничной торговли, в том числе, оказывающих платные услуги населению;
  • для индивидуальных предпринимателей, осуществляющих деятельность посредством торговых автоматов без использования наемного труда;
  • при продаже билетов водителем или кондуктором в общественном транспорте;
  • при расчетах организаций (индивидуальных предпринимателей) с физическими лицами в безналичном порядке, за исключением оплаты через электронные средства платежа;
  • при приеме организациями (индивидуальными предпринимателями) платы за жилое помещение и коммунальные услуги.

Сергей Петрович озвучил важное дополнение, что с 1 января 2018 года в соответствии с Федеральным законом от 27.11.2017 № 349-ФЗ «О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации» индивидуальные предприниматели, уплачивающие ЕНВД и (или) применяющие ПСН, вправе уменьшить расходы на приобретение ККТ из суммы налога при соблюдении определенных условий. Максимальный налоговый вычет на приобретение ККТ составляет 18 тыс. руб. на каждую единицу ККТ. Уменьшить сумму налога на сумму расходов на приобретение ККТ при условии регистрации ККТ в налоговых органах до 1 июля 2019 года.

Второй темой публичных обсуждений стал вопрос администрирования налога на имущество физических лиц лицам предпенсионного возраста с 2019 года. Заместитель начальника отдела налогообложения имущества и  доходов физических лиц Андрей Николаевич Шмигирилов сообщил, что в целях сохранения действующих социальных гарантий принят Федеральный закон от 30 октября 2018 г. N 378-ФЗ "О внесении изменений в статьи 391 и 407 части второй Налогового кодекса Российской Федерации", предусматривающий распространение установленных в настоящее время Налоговым кодексом Российской Федерации налоговых льгот по налогу на имущество физических лиц и земельному налогу на физических лиц, соответствующих условиям, необходимым для назначения пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, действовавшим на 31 декабря 2018 года. Указанный Федеральный закон вступит в силу с 1 января 2019 года.

Физические лица, имеющие право на налоговые льготы, установленные законодательством о налогах и сборах, представляют в налоговый орган по своему выбору заявление о предоставлении налоговой льготы, а также вправе представить документы, подтверждающие право налогоплательщика на налоговую льготу, полученные в органах пенсионного фонда.

По транспортному налогу льгота представляется в отношении лиц, достигших возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчинам и женщинам) и не связана с условиями, необходимыми для назначения пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, действовавшим на 31 декабря 2018 года.

В заключение публичных обсуждений Марина Владимировна поблагодарила присутствующих за участие и отметила актуальность проведения подобных обсуждений для открытого диалога между налоговыми органами и налогоплательщиками.

Анкеты, розданные участникам публичных обсуждений для выявления мнений налогоплательщиков о мероприятии, выявили положительную оценку о качестве самого мероприятия и важности проведения подобных обсуждений в целях информирования налогоплательщиков.

В публичных обсуждениях приняли участие представители Общественного совета УФНС России по Республике Адыгея, представители исполнительных органов власти региона, министерств и ведомств, индивидуальные предприниматели и организации, а также местные СМИ.
Перейти Видео публичных обсуждений можно посмотреть, перейдя по ссылке