Очередные публичные обсуждения прошли в Управлении ФНС России по Республике Адыгея

Дата публикации: 28.11.2018 14:52 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

В Управлении ФНС России по Республике Адыгея 27 ноября состоялось очередное публичное обсуждение в рамках реформы контрольно-надзорной деятельности, по теме «Досудебное урегулирование налоговых споров. Итоги работы УФНС России по Республике Адыгея за 9 месяцев 2018 года».

НК РФ предусмотрен обязательный досудебный порядок обжалования ненормативных актов налоговых органов (за исключением актов, принятых ФНС России, и актов, вынесенных по результатам рассмотрения жалоб и апелляционных жалоб), а также действий (бездействия) их должностных лиц (кроме должностных лиц ФНС России) (ст. 138 НК РФ, п. 4 ст. 1, ч. 3 ст. 3 Закона N 153-ФЗ).

Заместитель руководителя УФНС России по Республике Адыгея Аскарбий Касимович Даргушаов и начальник правового отдела Альбина Альджериевна Непсо подробно разъяснили правила обжалования в вышестоящий налоговый орган ненормативных актов инспекции, действий или бездействия ее должностных лиц, а также рассмотрения жалобы и принятия решения по ней установлены в гл. 19, 20 НК РФ.

Основной характерной чертой обжалования решений налоговых органов на досудебном этапе выступает указание на обязательность соблюдения такой процедуры налогоплательщиком до обращения с аналогичным заявлением в суд.

Альбина Альджериевна подчеркнула, что в НК РФ налогоплательщику предоставлено право обжалования решения, как не вступившего в законную силу, путем подачи апелляционной жалобы на решение налогового органа в порядке, предусмотренном ст. 101.2 НК РФ, так и вступившего в силу, в случае, когда оно не было обжаловано в апелляционном порядке. Срок на обжалование решения, вступившего в законную силу, - один год с момента его вынесения (п. 2 ст. 139 НК РФ).

С целью совершенствования информационного взаимодействия налоговых органов с налогоплательщиками, Федеральной налоговой службой созданы Интернет - сервисы «Узнать о жалобе» и «Решения по жалобам». Данные сервисы позволяют организациям и физическим лицам оперативно в режиме онлайн получать информацию о ходе и результатах рассмотрения жалоб, заявлений, предложений, поступивших не только в центральный аппарат Федеральной налоговой службы, но и в управления ФНС России по субъектам РФ.

Подводя итог, Альбина Альджериевна отметила, что несомненными преимуществами процедуры досудебного обжалования решений налоговых органов являются его относительные простота и оперативность рассмотрения жалобы, отсутствие необходимости уплаты государственной пошлины и конфиденциальность данной процедуры

Тема досудебного урегулирования налоговых споров, вынесенная на публичные обсуждения, доказала свою эффективность в вопросе повышения как налоговой грамотности налогоплательщиков, так и доверительных взаимоотношений между бизнесом и налоговыми органами.

Анкеты, розданные участникам публичных обсуждений для выявления мнений налогоплательщиков о мероприятии, выявили положительную оценку о качестве самого мероприятия и готовности налоговых органов Адыгеи сотрудничать с налогоплательщиками.

В публичных обсуждениях приняли участие представители Общественного совета УФНС России по Республике Адыгея, представители исполнительных органов власти региона, министерств и ведомств, индивидуальные предприниматели и организации, а также местные СМИ.

Перейти Видео публичных обсуждений можно посмотреть, перейдя по ссылке