Актуальные вопросы рассмотрения налоговых споров обсудили на совместном совещании

Дата публикации: 10.07.2014 12:06 (архив)

В Арбитражном суде Республики Адыгея состоялось совместное совещание с представителями налоговых органов, посвященное обсуждению актуальных проблем правоприменения, связанных с рассмотрением налоговых споров.
 
Совещание провели председатель первого судебного состава В.Н. Нефёдов, председатель второго судебного состава Б.А. Шагуч, судья второго судебного состава С.И. Хутыз.
 
Председатель первого судебного состава В.Н. Нефедов обратил внимание на то, что своевременное представление всех необходимых для рассмотрения дела документов способствует более быстрому разрешению возникшего спора в порядке упрощенного производства и принятию решения, а также значительному сокращению расходов, связанных с рассмотрением дела арбитражным судом.
 
Председатель второго судебного состава Б.А. Шагуч по вопросу представления документов в суд добавил, что при обращении налоговой инспекции с требованием о взыскании налогов, сборов, пени, штрафов с филиала организации необходимым условием является наличие доказательств направления требования юридическому лицу филиала. Пояснил присутствующим, что при наличии в деле доказательств направления документов только филиалам, обособленным подразделениям организации производство по делу подлежит прекращению, поскольку суд не рассматривает споры с участием лиц, не имеющих статуса юридического лица.
 
Судья С.И. Хутыз акцентировала внимание участников совещания на необходимости представления всех материалов проверок при оспаривании решений, вынесенных по результатам рассмотрения актов выездных проверок. Добавила также, что при направлении дела на новое рассмотрение суд кассационной инстанции указывает на моменты, которые необходимо выяснить суду первой инстанции, поэтому в определении суда первой инстанции указывается, какие пояснения должен дать налоговый орган, со ссылками на нормы права, документы, имеющиеся в материалах дела.
 
Подводя итог, председатель первого судебного состава В.Н. Нефедов обратил особое внимание на то, что несмотря на объединение Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации и Верховного Суда Российской Федерации, все разъяснения пленумов будут действовать до момента их отмены либо до внесения в них соответствующих изменений.