ENG

В Адыгее стартовала декларационная кампания 2021 года по налогу на доходы физических лиц

Дата публикации: 13.01.2021 10:55

С началом нового года стартовала декларационная кампания 2021 года.

Налоговые органы республики напоминают, что в срок не позднее 30 апреля 2021 года налоговую декларацию о доходах физических лиц по форме 3-НДФЛ за прошлый 2020 год обязаны представить следующие лица:

- граждане, получившие доходы:

от продажи недвижимого имущества (жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе), находившегося в их собственности менее трех лет (по имуществу право собственности,  на которое возникло до 01.01.2016, либо  право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации; право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в результате приватизации; право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком - плательщиком ренты в результате передачи имущества по договору пожизненного содержания с иждивением) и менее пяти лет  (по имуществу право собственности, на которое возникло после 01.01.2016);

·  от продажи иного имущества (гараж, нежилое помещение, транспорт и др.), находившегося в их собственности менее трех лет;

·  ценных бумаг, долей в уставном капитале;

·  от сдачи квартир, комнат и иного имущества в аренду;

·  от предпринимательской деятельности;

·  полученные в порядке дарения (если дарение произошло не между близкими родственниками);

·  при получении доходов, с которых не был удержан налог налоговым агентом и т.д.;

·  в виде выигрышей в лотереи.

УФНС России по Республике Адыгея доводит до сведения налогоплательщиков, что Приказом ФНС России от 28.08.2020 N ЕД-7-11/615@, вступающим в силу 1 января 2021 года, установлена новая форма налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц (форма 3-НДФЛ), которая применяется с отчетности за 2020 год.

Наряду с техническими правками (новые штрих-коды) есть и существенные. Перечислим их:

- в разделе 1 появился новый подраздел. Он нужен ИП, нотариусам, адвокатам и пр. В этот подраздел надо вносить, например, сведения о сумме налога или авансовых платежах. А в расчете к приложению 3 им потребуется указывать сведения для расчета таких платежей;

- в приложении 4 к разделу 2, где указывают необлагаемые доходы, появилась новая строка. В нее нужно вносить сумму материальной помощи, которую оказывает образовательная организация студентам, аспирантам и пр.;

- ввели приложение к разделу 1. Это заявление о возврате или зачете переплаты.

Налоговую декларацию могут, но не обязаны подать налогоплательщики, заявляющие право на получение каких-либо налоговых вычетов: стандартных (например, на детей), социальных (лечение, обучение) или имущественных (при приобретении жилья). Такие декларации можно представить в любое время в течение всего года.

Для заполнения декларации удобно использовать специальную компьютерную программу "Декларация 2020", доступную для скачивания на главной странице сайта ФНС России, во вкладке «где скачать программу для заполнения декларации 3-НДФЛ за 2020 год». Она поможет правильно ввести данные из документов, автоматически рассчитает необходимые показатели, проверит правильность исчисления вычетов и суммы налога, а также сформирует документ для предоставления в налоговый орган.

Не менее удобный способ - заполнить декларацию в электронной форме в режиме онлайн в "Личном кабинете налогоплательщика". Для этого в разделе 3-НДФЛ можно воспользоваться сервисом "Заполнение налоговой декларации 3-НДФЛ". Разработанное программное обеспечение по заполнению декларации позволяет автоматически переносить персональные сведения о налогоплательщике в декларацию, имеет удобный и понятный интерфейс, подсказки, что позволяет избежать ошибок при заполнении формы декларации.

Декларацию можно представить несколькими способами: принести в налоговую инспекцию лично, передать через представителя налогоплательщика, обладающего нотариальной доверенностью, направить в виде почтового отправления с описью вложения, отправить в электронном виде - по ТКС или через "Личный кабинет", при условии, что есть усиленная квалифицированная электронно-цифровая подпись.

 

Контакты и адреса территориальных инспекций:

Межрайонная ИФНС России №1 по Республике Адыгея

385009, Республика Адыгея, г. Майкоп, ул. Привокзальная, 331, Справочная служба: 8(8772) 53-01-70

Межрайонная ИФНС России №2 по Республике Адыгея

 385600, Республика Адыгея, Гиагинский район, ст. Гиагинская, ул. Советская, 28, Справочная служба: 8 (87779) 9-15-44

Межрайонная ИФНС России №3 по Республике Адыгея

385100, Республика Адыгея, Тахтамукайский район, аул Тахтамукай, ул. Ленина, 60/1, Справочная служба: 8(87771) 99-0-30.