ENG

Использование специальных банковских счетов - под контролем

Дата публикации: 17.11.2014 12:25 (архив)

В целях исключения «теневого» оборота наличных денежных средств законодатель Федеральным законом от 03.06.2009 №103-ФЗ «О деятельности по приему платежей физических лиц, осуществляемой платежными агентами» (далее – Закон № 103-ФЗ) обязал платежных агентов (субагентов) использовать специальные банковские счета для зачисления в полном объеме полученных при приеме платежей наличных денег.
 
Согласно требованиям Закона № 103-ФЗ поставщик услуг должен использовать специальный счет для осуществления расчетов с платежным агентом при приеме платежей, при этом поставщик не вправе получать денежные средства, принятые платежным агентом в качестве платежей, на банковские счета, не являющиеся специальными банковскими счетами.
 
Контроль за соблюдением указанных требований законодательства РФ осуществляется налоговыми органами республики, которые в стремлении к выполнению своей главной задачи, - более полного сбора налогов в бюджеты всех уровней, на постоянной основе осуществляют проверки соблюдения своих законных обязанностей лицами, осуществляющими предпринимательскую деятельность.
 
Так, в октябре текущего года налоговыми органами республики проведены мероприятия по контролю в части открытия и использования специальных банковских счетов, в результате которых установлено 2 нарушения, выразившиеся в неиспользовании поставщиками услуг указанных счетов при приеме платежей от физических лиц.
 
Нарушители привлечены к административной ответственности в соответствии с частью 2 статьи 15.1 КоАП РФ, - сумма штрафных санкций составила 88 тыс. руб.