ENG

В Адыгее стартовала декларационная кампания 2017

Дата публикации: 06.02.2017 09:02 (архив)

С началом нового года стартовала декларационная кампания 2017 года. Налоговые органы республики напоминают, что в срок не позднее 02 мая 2017 года налоговую декларацию о доходах физических лиц по форме 3-НДФЛ за прошлый 2016 год обязаны представить граждане, получившие доходы:

  • от продажи имущества (дом, квартира, земельный участок, транспорт и т. д), находившегося в их собственности менее трех лет (по имуществу право собственности,на которое возникло до 01.01.2016) и менее пяти лет (по имуществу право собственности, на которое возникло с 01.01.2016) ценных бумаг, долей в уставном капитале;
  • от сдачи квартир, комнат и иного имущества в аренду;
  • от предпринимательской деятельности;
  • полученные в порядке дарения (если дарение произошло не между близкими родственниками);
  • с которых не был удержан налог налоговым агентом и т.д.;
  • в виде выигрышей в лотереи.

Налоговую декларацию могут, но не обязаны подать налогоплательщики, заявляющие право на получение каких-либо налоговых вычетов: стандартных, социальных или имущественных (при приобретении жилья). Такие декларации можно представить в любое время в течение всего года.

В этом году в декларацию 3-НДФЛ внесены незначительные изменения в связи с изменениями правил налогообложения доходов физлиц. Количество листов документа 19 как и было, из них физическим лицам необходимо заполнить не более пяти. Для заполнения декларации удобно использовать специальную компьютерную программу "Декларация 2016", доступную для скачивания на сайте ФНС России, во вкладке «физические лица». Она поможет правильно ввести данные из документов, автоматически рассчитает необходимые показатели, проверит правильность исчисления вычетов и суммы налога, а также сформирует документ для предоставления в налоговый орган.

Не менее удобный способ - заполнить декларацию в электронной форме в режиме онлайн в "Личном кабинете налогоплательщика". Для этого в разделе 3-НДФЛ можно скачать программу для заполнения налоговой декларации. Разработанное программное обеспечение по заполнению декларации позволяет автоматически переносить персональные сведения о налогоплательщике в декларацию, имеет удобный и понятный интерфейс, подсказки, что позволяет избежать ошибок при заполнении формы декларации.

Декларацию можно представить несколькими способами: принести в налоговую инспекцию лично, передать через представителя налогоплательщика, обладающего нотариальной доверенностью, направить в виде почтового отправления с описью вложения, отправить в электронном виде - по ТКС или через "Личный кабинет налогоплательщика физического лица", при условии, что есть усиленная неквалифицированная подпись, которую можно получить, зарегистрировавшись в "Личном кабинете", и которая будет действовать только в рамках "Личного кабинета".

Контакты и адреса территориальных инспекций:

Межрайонная ИФНС России №1 по Республике Адыгея

385009, Республика Адыгея, г. Майкоп, ул. Привокзальная, 331, Справочная служба: 8(8772) 53-01-70

Межрайонная ИФНС России №2 по Республике Адыгея

 385600, Республика Адыгея, Гиагинский район, ст. Гиагинская, ул. Советская, 28, Справочная служба: 8 (87779) 9-15-44

Межрайонная ИФНС России №3 по Республике Адыгея

385100, Республика Адыгея, Тахтамукайский район, аул Тахтамукай, ул. Ленина, 60/1, Справочная служба: 8(87771) 99-0-30

Кроме того, получить информацию по вопросам, связанным с налогообложением: о порядке получения имущественных и социальных вычетов, возможностях электронных сервисов ФНС России, графике работы инспекций можно по телефону 56-80-21.