Тесное взаимодействие налоговых органов Республики Адыгея со следственными органами дает свои результаты

Дата публикации: 10.02.2017 09:02 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

Одной из задач налоговых органов является соблюдение баланса интересов государства и бизнеса, с одной стороны необходимо снизить давление на добросовестных налогоплательщиков, своевременно и в полном объеме исполняющих обязательства перед бюджетом, а с другой – обеспечить неотвратимость наказания тем, кто сознательно уклоняется от уплаты налогов и нарушает законодательство.

Для противодействия преступлениям в сфере экономики налоговики республики активно взаимодействуют с правоохранительными органами по вопросам выявления, предупреждения, документирования, пресечения и расследования нарушений законодательства о налогах и сборах, противоправных действий при государственной регистрации и банкротстве юридических лиц, имеющих признаки уголовных преступлений. 

Результаты проведенных выездных и камеральных налоговых проверок, в которых установлены обстоятельства, позволяющие предполагать нарушение законодательства РФ  о налогах  и сборах, предусмотренных ст. ст. 198, 199, 199.1 и 199.2 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее – УК РФ), в соответствии со статьей 32 Налогового кодекса Российской Федерации направляются в следственные органы для возбуждения уголовных дел.

Так, в 2016 году по 4 материалам в отношении должностных лиц организаций на сумму 49 млн. руб. возбуждены уголовные дела по ст.199 УК РФ «Уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с организации».

В соответствии с действующим законодательством только деятельное раскаяние в виде уплаты налогов и соответствующих штрафных санкций, доначисленнных по результатам налоговой проверки, позволяет избежать уголовного преследования.

Налоговые органы и в дальнейшем намерены тесно взаимодействовать с правоохранительными органами по противодействию налоговым преступлениям.