ENG

Итоги применения патентной системы налогообложения

Дата публикации: 01.03.2017 09:02 (архив)

С 2013 года в республике действует Закон Республики Адыгея «О патентной системе налогообложения» от 26.11.2012 №139. Призванная способствовать развитию предпринимательства в регионе и его легализации, патентная система приобрела популярность у малого бизнеса.

За 2016 год количество выданных индивидуальным предпринимателям патентов составило 132 единицы, увеличившись по сравнению с 2015 годом в 1,4 раза.

Наибольшей популярностью патентная система налогообложения пользуется среди предпринимателей, сдающих в аренду принадлежащие им помещения, земельные участки. В прошедшем году по этому виду деятельности получено 37 патентов, что составляет 28% от общего числа.

Активно применяется патентная система теми, кто осуществляет розничную торговлю, ими получено 23 патента. Предпринимателям, оказывающим услуги по ремонту жилья и других построек, выдано 19 патентов; услуги по перевозке пассажиров - 10; оказывающим техническое обслуживание и ремонт автотранспортных средств, выдано -11 патентов.  

С июля 2015 года в соответствии с Законом Республики Адыгея «О налоговых ставках при применении упрощенной и патентной систем налогообложения отдельными категориями налогоплательщиков» от 02.07.2015 №426 в республике введены «налоговые каникулы». Впервые зарегистрированные индивидуальные предприниматели при получении патента вправе применять налоговую ставку в размере 0% со дня их государственной регистрации в качестве предпринимателя непрерывно не более двух налоговых периодов в пределах двух календарных лет.

В 2016 году с «нулевой» налоговой ставкой предпринимателям, осуществляющим деятельность в производственной, социальной и научной сферах, выдано 3 патента.

Тематическая информация по патентной системе налогообложения для индивидуальных предпринимателей размещена на сайте ФНС России в разделе «Патентная система налогообложения». Рассчитать стоимость патента можно с помощью налогового калькулятора «Расчет стоимости патента».