ENG

Состоялось очередное заседание Общественного совета УФНС России по Республике Адыгея

Дата публикации: 28.03.2017 17:22 (архив)

Очередное заседание Общественного совета УФНС России по Республике Адыгея прошло 28 марта 2017 года. На повестку дня были представлены вопросы наиболее актуальные как для представителей предпринимательства, так и для физических лиц.

В ходе заседания были представлены вопросы по новому порядку применения контрольно-кассовой техники, тема, которая не может не волновать предпринимателей. Уже с 1 февраля 2017 года вступила в силу основная часть масштабных изменений в законодательстве о контрольно-кассовой технике. Федеральным законом № 290-ФЗ регламентирован плавный и поэтапный переход к новому порядку применения ККТ.

Новый порядок обеспечивает передачу информации в режиме онлайн о каждом расчете на сервер Федеральной налоговой службы.

Такая технология позволяет контролировать исчисление и своевременность уплаты налогов и сборов.

Порядок перехода на новую систему подробно описан на сайте ФНС России в разделе «Новый порядок применения контрольно-кассовой техники», где также размещены  реестры онлайн - касс, фискальных накопителей, экспертных организаций и операторов фискальных данных.

Зарегистрировать новую кассовую технику можно не выходя из дома или офиса, на сайте ФНС России через «Личный кабинет контрольно-кассовой техники», не обращаясь в инспекцию лично, после заключения договора с оператором фискальных данных, выбрать которого можно самостоятельно. Сайт доступен пользователям личных кабинетов для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

Актуальными стали вопросы по введению налога на имущество физических лиц исходя из кадастровой стоимости; своевременное заявление права на использование льготы по имущественным налогам, а также обязанности представления в налоговые органы сведений о полученных доходах по форме 3-НДФЛ. Для заполнения декларации удобно использовать программное средство "Декларация 2016", доступную для скачивания на сайте ФНС России, в разделе «Физические лица». Она поможет правильно ввести данные из документов, автоматически рассчитает необходимые показатели, проверит правильность исчисления вычетов и суммы налога, а также сформирует документ для предоставления в налоговый орган.

Члены Общественного совета, представляющие интересы общественных организаций и бизнес сообществ более подробно остановились на уплате имущественных налогов исходя из кадастровой стоимости.

В завершении заседания членами совета были подведены итоги встречи и намечены направления деятельности Общественного совета на следующий период.