ENG

Правильное заполнение платежных документов – гарантия своевременности зачисления уплаченных налогов в бюджет

Дата публикации: 19.04.2017 16:53 (архив)

Своевременность поступления налоговых платежей в бюджеты всех уровней зависит от правильного заполнения платежных документов налогоплательщиками.  

Ошибки, допущенные в платежных поручениях на перечисление налогов – явление не редкое, а урегулировать их последствия достаточно сложно. Налогоплательщики допускают ошибки в КБК (код бюджетной классификации), ОКТМО муниципального образования, ИНН и КПП получателя.

Как показал анализ за 1 квартал 2017 года, наиболее часто налогоплательщики (более 80% случаев) допускали ошибки при заполнении реквизита КБК. Это связано с изменениями, внесенными в бюджетную классификацию в 2017 году, а именно, КБК по страховым взносам на обязательное социальное страхование.

Для информирования налогоплательщиков, начиная с конца прошлого года, неоднократно размещены объявления в СМИ и на сайте ФНС России о наделении налоговых органов полномочиями по администрированию страховых взносов на обязательное пенсионное, социальное и медицинское страхование и об изменениях в КБК с 2017 года.

Всего в 1 квартале текущего года налоговыми органами Республики Адыгея выяснено 5664 платежных документа на сумму 77,5 млн. рублей.

Всем налогоплательщикам, допускающим ошибки в платежных поручениях, налоговыми органами рассылаются уведомления, с указанием ошибок.

Управление ФНС России по Республике Адыгея напоминает налогоплательщикам, что 23.12.2016 года на сайте ФНС России размещена Сопоставительная таблица видов доходов по страховым взносам на обязательное социальное страхование и соответствующих им кодов подвидов (групп, аналитических групп) доходов бюджетов на 2017 год, к применяемым в 2016 году.