02 мая последний день представления налоговой декларации о доходах физических лиц

Дата публикации: 26.04.2017 16:47 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

Налоговые органы республики напоминают, что остается менее одной недели до срока представления налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц формы 3-НДФЛ. 3-НДФЛ не позднее 02 мая 2017 года обязаны представить граждане, получившие доходы:

  • от продажи недвижимого и иного имущества (дом, квартира, земельный участок, транспорт, магазин и т. д), находившегося в их собственности менее трех лет; ценных бумаг, долей в уставном капитале;
  • от сдачи квартир, комнат и иного имущества в аренду;
  • от предпринимательской деятельности;
  • в виде выигрышей в лотереи.

Также полученные доходы должны задекларировать физические лица, получившие в 2016 имущество, денежные средства, акции в порядке дарения (если дарение произошло не между близкими родственниками).

Физические лица, заявляющие право на получение каких-либо налоговых вычетов (стандартных, социальных или имущественных) могут представить налоговую декларацию 3-НДФЛ в любое время в течение всего года. В случае, если гражданин должен отчитаться о полученных в прошлом году доходах и одновременно за этот период хочет воспользоваться правом на получение вычетов, то должна заполняться одна единая декларация, в которой отражаются и полученные доходы и заявленные вычеты. В этом случае декларация должна быть представлена в срок не позднее 02 мая 2017г.

Для заполнения декларации удобно использовать специальную компьютерную программу "Декларация 2016", доступную для скачивания на сайте ФНС России, во вкладке «физические лица». Она поможет правильно ввести данные из документов, автоматически рассчитает необходимые показатели, проверит правильность исчисления вычетов и суммы налога, а также сформирует документ для предоставления в налоговый орган.

Не менее удобный способ - заполнить декларацию в электронной форме в режиме онлайн в "Личном кабинете налогоплательщика". Для этого в разделе 3-НДФЛ можно воспользоваться сервисом "Заполнение налоговой декларации 3-НДФЛ". Разработанное программное обеспечение по заполнению декларации позволяет автоматически переносить персональные сведения о налогоплательщике в декларацию, имеет удобный и понятный интерфейс, подсказки, что позволяет избежать ошибок при заполнении формы декларации.

Декларацию можно представить несколькими способами: принести в налоговую инспекцию лично, передать через представителя налогоплательщика, обладающего нотариальной доверенностью, направить в виде почтового отправления с описью вложения, отправить в электронном виде - по ТКС или через "Личный кабинет", при условии, что есть усиленная квалифицированная электронно-цифровая подпись.

Обращаем внимание, что для удобства налогоплательщиков 02 мая 2017 налоговые органы республики будут принимать декларации 3-НДФЛ до 20.00 часов.

 Контакты и адреса территориальных инспекций:

Межрайонная ИФНС России №1 по Республике Адыгея

385009, Республика Адыгея, г. Майкоп, ул. Привокзальная, 331, Справочная служба: 8(8772) 53-01-70

Межрайонная ИФНС России №2 по Республике Адыгея

385600, Республика Адыгея, Гиагинский район, ст. Гиагинская, ул. Советская, 28, Справочная служба: 8 (87779) 9-15-44

Межрайонная ИФНС России №3 по Республике Адыгея

385100, Республика Адыгея, Тахтамукайский район, аул Тахтамукай, ул. Ленина, 60/1, Справочная служба: 8(87771) 99-0-30

Кроме того, получить информацию по вопросам, связанным с налогообложением: о порядке получения имущественных и социальных вычетов, возможностях электронных сервисов ФНС России, графике работы инспекций можно по телефону 56-80-21.