ENG

Очередные публичные обсуждения прошли в Управлении ФНС России по Республике Адыгея

Дата публикации: 17.01.2019 14:24

В Управлении ФНС России по Республике Адыгея 16 января состоялось очередное публичное обсуждение в рамках реформы контрольно-надзорной деятельности, по темам:

1. «О признании налогоплательщиков ЕСХН плательщиками НДС с 01.01.2019 года в соответствии с Федеральным законом от 27.11.2017 N 335-ФЗ;

2. «Самозанятые». О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима «Налог на профессиональный доход» согласно Федеральному закону от 27.11.2018 № 422-ФЗ.».

Согласно изменениям и дополнениям, внесенным в статьи 145 и 346.1 НК РФ, с 1 января 2019 года плательщики ЕСХН станут признаваться плательщиками НДС. Заместитель руководителя УФНС России по Республике Адыгея Аскарбий Касимович Даргушаов и начальник отдела налогообложения юридических лиц и камерального контроля Ольга Владимировна Алирзаева подробно разъяснили условия освобождения от исполнения обязанностей налогоплательщика НДС.

Условия содержат два варианта.

Первый вариант. Те организации и предприниматели, которые решат воспользоваться правом на освобождение от уплаты НДС, должны будут реализовать это право в том же календарном году, в котором указанные лица переходят на уплату ЕСХН.

Второй вариант. Реализовать право на освобождение можно в случае, если сумма полученного за предшествующий налоговый период дохода (без учета НДС) от реализации товаров (работ, услуг), в отношении которых применяется ЕСХН, не превысила установленные законом предельные значения:

- за 2018 год - 100 млн рублей;

- за 2019 год - 90 млн рублей;

- за 2020 год - 80 млн рублей;

- за 2021 год - 70 млн рублей;

- за 2022 год и последующие годы - 60 млн рублей.

Ольга Владимировна указала на уведомительный характер освобождения. Уведомление нужно будет подать в письменном виде в налоговую инспекцию по месту учета плательщика ЕСХН. Документы, подтверждающие доход, и (или) уведомление нужно будет представить в налоговую инспекцию не позднее 20-го числа месяца, начиная с которого используется право на освобождение.

Второй темой публичных обсуждений стало интересующий многих вопрос про «самозанятых». С 01.01.2019 вступает в силу Федеральный закон от 27.11.2018 № 422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима «Налог на профессиональный доход» в городе федерального значения Москве, в Московской и Калужской областях, а также в Республике Татарстан (Татарстан)».

Профессиональный доход – это доход физических лиц, в том числе зарегистрированных в качестве индивидуальных предпринимателей, в рамках применения специального налогового режима «Налог на профессиональный доход» от деятельности, при ведении которой они не имеют работодателя и не привлекают наемных работников по трудовым договорам, а также доход от использования ими имущества.

Воспользоваться специальным налоговым режимом «налог на профессиональный доход имеют право физические лица, в том числе индивидуальные предприниматели (граждане Российской Федерации и других государств - членов ЕАЭС: Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики), которые не имеют работодателя и наемных работников по трудовым договорам, а также дохода от использования ими имущества.

Встать на учет в налоговом органе в качестве плательщика налога на профессиональный доход можно:

1) через мобильное приложение «Мой налог» (разработанное ФНС России).

2) через Вэб-кабинет «Мой налог» на сайте ФНС России;

3) через кредитную организацию, осуществляющую информационное взаимодействие с ФНС в рамках этого специального режима.

Присутствовавшим на публичных обсуждениях также был показан видеоролик, в котором заместитель руководителя ФНС России Дмитрий Сатин в эфире программы «Налоги» подробно рассказал про новый налоговый режим для самозянтых.

В завершении публичных обсуждений Аскарбий Касимович подчеркнул, что, несмотря на отсутствие нашего региона в списке экспериментальных, где уже вступил в силу закон, работники налоговых инспекций Адыгеи обязаны информировать налогоплательщиков о нормах данного закона. Все обратившиеся налогоплательщики за консультацией в налоговую инспекцию получат квалифицированный ответ, на интересующие их вопросы.

Публичные обсуждения показали свою актуальность у налогоплательщиков, а также открытость налоговых органов в вопросах сотрудничества и оказания информационной поддержки всем налогоплательщикам.

Анкеты, розданные участникам публичных обсуждений для выявления мнений налогоплательщиков о мероприятии, выявили положительную оценку о качестве самого мероприятия и важности проведения подобных обсуждений в целях информирования налогоплательщиков.

В публичных обсуждениях приняли участие представители Общественного совета УФНС России по Республике Адыгея, представители исполнительных органов власти региона, министерств и ведомств, индивидуальные предприниматели и организации, а также местные СМИ.

Перейти Видео публичных обсуждений можно посмотреть, перейдя по ссылке