ENG

Отчитывайся вовремя! Будешь в Реестре субъектов малого и среднего предпринимательства

Дата публикации: 02.10.2019 09:32

Единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства существует уже три года. В него вносятся сведения о юридических лицах и об индивидуальных предпринимателях (далее – ЮЛ, ИП), отвечающих условиям отнесения к субъектам малого и среднего предпринимательства. Ведет реестр ФНС России.

Внесенные в реестр экономические субъекты вправе рассчитывать на поддержку, оказываемую в соответствии с государственными программами (подпрограммами) РФ, субъектов РФ и муниципальными программами (подпрограммами), содержащими мероприятия, направленные на развитие малого и среднего предпринимательства. Самим субъектам МСП при этом нет необходимости подтверждать свой статус при получении льгот, преференций и мер поддержки от государства.

При проведении торгов участники закупки и привлекаемые субподрядчики из числа субъектов МСП обязаны декларировать в заявках на участие в закупках свою принадлежность к субъектам МСП путем представления в форме документа сведений из единого реестра субъектов малого и среднего предпринимательства (далее - Реестр), содержащих информацию об участнике закупки (постановление Правительства РФ от  11.12.2014 N 1352 "Об особенностях участия субъектов малого и среднего предпринимательства в закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц").

Поэтому для ЮЛ и ИП очень важно своевременно и в полном объеме представлять в налоговый орган необходимую отчетность, в том числе и сведения о среднесписочной численности работников за предшествующий календарный год (далее – ССЧР).

Срок представления ССЧР за предшествующий календарный год - не позднее 20 января текущего года, а в случае создания (реорганизации) организации - не позднее 20-го числа месяца, следующего за месяцем, когда организация была создана (реорганизована) (п. 3 ст. 80 НК РФ); т. е. за 2019 год – своевременно представленными ССЧР будут считаться поступившие в налоговый орган с 01.01.2020 по 20.01.2020.

Запомните! Представление ССЧР до окончания календарного года приравнивается к непредставлению сведений.

Обязанность представления не зависит от фактического количества работников, то есть неважно, сколько человек работает у налогоплательщика. Если у вас нет работников, подайте сведения, указав ССЧ - 0 человек (Письмо Минфина от 04.02.2014 N 03-02-07/1/4390).

По обособленным подразделениям (ОП) отдельно сдавать сведения не надо. Работники ОП учитываются при расчете ССЧР по организации в целом.

Сведения о среднесписочной численности вносятся в единый Реестр ежегодно 10 августа текущего календарного года на основе сведений, имеющихся у налогового органа по состоянию на 1 июля текущего календарного года, поэтому в Реестр попадают ССЧР, представленные с 01 января до 01 июля текущего года.

Также напоминаем, что непредставление в установленный срок налогоплательщиком в налоговый орган сведений, предусмотренных п. 3 ст. 80 НК РФ, влечет взыскание штрафа, установленного п. 1 ст. 126 НК РФ - 200 руб. за каждый непредставленный документ.

В силу ст. 15.6 КоАП РФ непредставление в определенный законодательством о налогах и сборах срок либо отказ от представления в налоговые органы сведений, необходимых для осуществления налогового контроля, а равно представление таких сведений в неполном объеме или в искаженном виде, за исключением случаев, предусмотренных п. 2 настоящей статьи, влечет наложение административного штрафа на должностных лиц - в размере от 300 до 500 руб.