ENG

Подходы ФНС России к обеспечению CRS-комплаенса обсудили на XVIII конференции Ассоциации российских банков

Дата публикации: 05.11.2020 18:00

Вопросы реализации международного автоматического обмена финансовой информации по стандарту ОЭСР (CRS) в России обсудили на XVIII конференции Ассоциации российских банков. Встреча прошла в режиме видеоконференции.

Заместитель руководителя ФНС России Дмитрий Вольвач рассказал о результатах третьей отчётной кампании по представлению российскими организациями финансового рынка информации о клиентах-иностранных налоговых резидентах. «Несмотря на сложную эпидемиологическую обстановку, отчётная кампания прошла успешно, в том числе благодаря переносу срока CRS-отчетности на три месяца. По сравнению с 2019 годом количество предоставленных счетов увеличилось на 25%, что свидетельствует о повышении компетенций коллег из финансового сектора по исполнению требований налогового законодательства, предусмотренных главой 20.1 Налогового кодекса Российской Федерации», - отметил он.

Дмитрий Вольвач также разъяснил вопросы комплаенса и контроля за исполнением организациями финансового рынка требований CRS. Во время приостановки всех мероприятий налогового контроля, Служба осуществляла контроль удаленно и активно анализировала представленную отчётность. На постоянной основе она продолжает адресно работать с представителями отчитывающихся организаций для получения разъяснений.

ФНС России применяет гибкий и открытый подход к взаимодействию с участниками финансового рынка. Так, для них был разработан специальный инструмент – чеклист. Организации финансового рынка могут применять его в качестве инструмента самостоятельной оценки наличия всех необходимых элементов для исполнения российских требований в области CRS. Чеклист включает в себя ряд вопросов по всем областям их деятельности. Такой подход отвечает лучшей международной практике, на которую ориентируются ведущие страны ОЭСР.

Во встрече приняли участия директор Росфинмониторинга Юрий Чиханчин, заместитель председателя Банка России Дмитрий Скобелкин, президент Ассоциации российских банков Гарегин Тосунян и представители банковского сообщества.