ENG

Налоговая инспекция провела семинары для налогоплательщиков

Дата публикации: 25.12.2012 16:48 (архив)

На минувшей неделе в рамках информационно-разъяснительной работы Межрайонная инспекция ФНС России № 1 по РА провела очередные бесплатные семинары для налогоплательщиков. Они прошли в актовом зале Администрации МО «Майкопский район» (п. Тульский) и ОАО Фирма «Адыгпромстрой» (г. Майкоп).

Основными темами семинара стали вопросы изменения налогового законодательства, вступающие в силу с 2013 г. и порядок досудебного урегулирования налоговых споров. Налогоплательщикам разъяснили положения новой главы Налогового Кодекса РФ (Гл. 26.5) «Патентная система налогообложения» и Закона Республики Адыгея № 139 от 26.11.2012 г. «О патентной системе налогообложения», рассказали об особенностях и о порядке применения патентной системы. Также плательщикам напомнили об основных формах годовой налоговой и бухгалтерской отчетности за 2012 год и за 4 квартал 2012 года.

Кроме того слушателям семинара напомнили о возможностях и достоинствах электронных сервисов и услуг, доступных на официальном сайте налоговой службы. В целях привлечения граждан к пользованию этими услугами среди налогоплательщиков были распространены листовки и календари с указанием существующих электронных сервисов и алгоритма пользования ими.

Также в целях улучшения качества обслуживания налогоплательщиков, привлечения их к сдаче налоговой и бухгалтерской отчетности по телекоммуникационным каналам связи, а также повышения налоговой грамотности населения для участия в семинаре были приглашены представители компаний-операторов телекоммуникационной связи. Налогоплательщикам рассказали о возможностях и преимуществах электронной сдачи отчетности, а также о достоинствах электронной справочно-правовой системы.

Кроме того в проведении семинаров также приняли участие сотрудники Пенсионного фонда, которые ознакомили плательщиков с изменениями тарифов  страховых взносов в Пенсионный фонд РФ для индивидуальных предпринимателей и работодателей.

Среди присутствовавших были распространены пакеты информационных материалов: программы будущих семинаров, листовки с указанием сроков представления основных форм налоговой и бухгалтерской отчетности за 4 квартал 2012 г., брошюры «Налоговый навигатор по имущественным налогам физических лиц», «Информационный справочник налогоплательщика»; листовки «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», «Анкетирование», разработанные налоговой службой в целях повышения налоговой грамотности населения.

Присутствовавшие на семинаре налогоплательщики задавали интересовавшие их вопросы, на которые компетентные сотрудники дали соответствующие пояснения. Для разъяснения вопросов, не охваченных программой семинара, налогоплательщики были приглашены в инспекцию, а также в отделение Пенсионного фонда.