В Управлении прошел семинар с сотрудниками правоохранительных органов республики

Дата публикации: 31.05.2013 09:07 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

29 мая 2013 года в здании Управления проведен обучающий семинар с представителями органов внутренних дел и следственными органами республики.

С вступительным словом по вопросу: «Организация взаимодействия налоговых органов, органов внутренних дел и следственных органов по предупреждению, выявлению и пресечению налоговых правонарушений и преступлений» выступил заместитель руководителя Управления А.К. Даргушаов.

В ходе семинара были обсуждены вопросы об эффективности использования материалов налоговых проверок в качестве доказательств при рассмотрении сообщений о налоговых преступлениях и расследовании уголовных дел.

Сотрудники налоговых органов выступили с докладами, освещающими алгоритм проведения налоговых проверок, полномочия налоговых органов при проведении выездных проверок, основания для принятия обеспечительных мер, направленных на исполнение решений налоговых органов в соответствии со ст. 101.1 НК РФ.

Также было уделено внимание основам исчисления и уплаты НДС, налога на прибыль, УСН и НДФЛ (налоговый агент).

До сведения сотрудников правоохранительных органов доведена информация об использовании различных способов получения сведений, содержащихся в информационных ресурсах ЕГРЮЛ и ЕГРИП, в электронных сервисах, опубликованных в среде СМЭВ, а также размещенных на официальном портале ФНС России и различных сайтах сети Интернет.

В свою очередь сотрудники следственного управления республики обратили внимание налоговиков на особенности выявления и документирования сообщений о налоговых преступлениях.

Подобные семинары, являющиеся эффективным способом повышения профессионального уровня специалистов, осуществляющих свои полномочия в разных ведомствах, но стремящихся к выполнению одной задачи – искоренению налоговых правонарушений и преступлений во всех сферах деятельности, будут проводиться на постоянной основе.