ENG

Налогоплательщикам рассказали о новых правилах декларирования НДС

Дата публикации: 29.12.2014 09:14 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

Начальником отдела налогообложения юридических лиц и камерального контроля УФНС России по РА Алирзаевой О.В. было отмечено, что помимо обязательного электронного декларирования по НДС, следует обратить внимание и на то, что при представлении налоговой декларации на бумажном носителе в случае, если Налоговым кодексом РФ предусмотрена обязанность представления налоговой декларации в электронной форме, такая декларация считается не представленной. Кроме того, она отметила, что на налогоплательщиков будет возложена и новая обязанность – они должны будут обеспечить получение документов, которые налоговый орган использует при реализации своих полномочий, такими документами могут быть, в частности, требования о представлении документов или пояснений, уведомление о вызове в налоговый орган. По новым правилам налогоплательщики будут обязаны в электронной форме отправить инспекции по ТКС квитанцию о приеме указанных документов в течение 6 рабочих дней со дня их отправки налоговым органом. Ужесточен и порядок проведения камеральной проверки налоговой декларации. Так, с отчетности за 1 квартал 2015 года в налоговую декларацию по НДС включаются сведения, указанные в книге покупок и книге продаж налогоплательщика. Это позволит автоматически сопоставлять сведения об операциях контрагентов, контролировать и выявлять организации, занизившие свои налоговые обязательства. 
Важным направлением работы налоговых органов остается выработка единой правоприменительной практики. Указанная задача важна не только для налогоплательщиков, но и для налоговых органов. С 2014 года расширена сфера применения системы обязательного досудебного урегулирования налоговых споров, в том числе она распространена и на споры по регистрации. Начальник правового отдела МИ ФНС России № 1 по РА Ожева З.А. озвучила эту информацию присутствующим. 
Так же на семинаре были рассмотрены вопросы применения коэффициента- дефлятора на 2015г, порядок заполнения новых форм деклараций по УСН и ЕСХН и другие изменения налогового законодательства.
В рамках работы по популяризации и продвижению электронных услуг и сервисов налоговой службы был освещен и вопрос о возможностях Интернет-сайта ФНС России. 
В ходе семинара состоялся конструктивный диалог с налогоплательщиками, целью данного взаимодействия является информирование об актуальных изменениях в налоговом законодательстве, поддержание доброжелательных отношений, а также оказание информационно-методической помощи при выполнении налогоплательщиками своих обязанностей. 
Отделом налогообложения юридических лиц и камерального контроля УФНС России по РА совместно с Межрайонной инспекцией ФНС России №1 по РА 24 и 25 декабря были проведены семинары для налогоплательщиков по изменениям налогового законодательства.
Основной темой данных семинаров явились   изменения, внесенные в администрирование налога на добавленную стоимость Федеральным законом от 04.11.2014 № 347-ФЗ.

Начальником отдела налогообложения юридических лиц и камерального контроля УФНС России по Республике Адыгея О.В. Алирзаевой было отмечено, что помимо обязательного электронного декларирования по НДС следует обратить внимание и на то, что при представлении налоговой декларации на бумажном носителе в случае, если Налоговым кодексом РФ предусмотрена обязанность представления налоговой декларации в электронной форме, такая декларация считается не представленной. Кроме того на налогоплательщиков будет возложена и новая обязанность – они должны будут обеспечить получение документов, которые налоговый орган использует при реализации своих полномочий, такими документами могут быть, в частности, требования о представлении документов или пояснений, уведомление о вызове в налоговый орган. По новым правилам налогоплательщики будут обязаны в электронной форме отправить инспекции по ТКС квитанцию о приеме указанных документов в течение 6 рабочих дней со дня их отправки налоговым органом. Ужесточен и порядок проведения камеральной проверки налоговой декларации. Так, с отчетности за 1 квартал 2015 года в налоговую декларацию по НДС включаются сведения, указанные в книге покупок и книге продаж налогоплательщика. Это позволит автоматически сопоставлять сведения об операциях контрагентов, контролировать и выявлять организации, занизившие свои налоговые обязательства. 

Важным направлением работы налоговых органов остается выработка единой правоприменительной практики. Указанная задача важна не только для налогоплательщиков, но и для налоговых органов. С 2014 года расширена сфера применения системы обязательного досудебного урегулирования налоговых споров, в том числе она распространена и на споры по регистрации. Начальник правового отдела МИ ФНС России № 1 по Республике Адыгея З.А. Ожева озвучила эту информацию присутствующим. 

Так же на семинаре были рассмотрены вопросы применения коэффициента- дефлятора на 2015 год, порядок заполнения новых форм деклараций по УСН и ЕСХН и другие изменения налогового законодательства.
В рамках работы по популяризации и продвижению электронных услуг и сервисов налоговой службы был освещен и вопрос о возможностях интернет сайта ФНС России. 

В ходе семинара состоялся конструктивный диалог с налогоплательщиками, целью данного взаимодействия является информирование об актуальных изменениях в налоговом законодательстве, поддержание доброжелательных отношений, а также оказание информационно-методической помощи при выполнении налогоплательщиками своих обязанностей.