ENG

О новых правилах декларирования НДС налогоплательщикам Адыгеи расскажут на семинарах

Дата публикации: 21.01.2015 11:06 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

В феврале-марте текущего года сотрудники налоговых органов проведут информационно-разъяснительные семинары в семи муниципальных образованиях Республики Адыгея. Одной из главных тем предстоящих встреч с налогоплательщиками станет новый порядок представления деклараций по налогу на добавленную стоимость.

С 1 января 2015 года введено расширенное декларирование НДС, причем обязательно в электронной форме. В новую форму налоговой декларации по НДС включаются сведения из книг покупок, книг продаж, журнала учета полученных и выставленных счетов-фактур.
Кроме того, плательщики НДС обязаны обеспечить прием документов (требований, извещений, уведомлений и т.д.) в электронном виде от налогового органа и направлять в ответ электронную квитанцию о приеме документов.

Срок представления декларации по НДС изменился: отчитаться по Налогу на добавленную стоимость необходимо до  25 числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом. Если эта дата приходится на выходной или нерабочий праздничный день, то последним днем представления декларации является следующий за этим днем первый рабочий день.  Таким образом, крайний срок подачи декларации по НДС за 4 квартал 2014 года установлен 26 января 2015 года. Напоминаем, что не представление в установленный законом срок налоговой декларации по НДС влечет за собой штраф в размере 5% от неуплаченной суммы налога за каждый месяц просрочки.

Посетив семинары, налогоплательщики смогут избежать многих ошибок при заполнении отчетных документов. Узнают о том, как подготовить налоговую и бухгалтерскую отчетность по НДС в автоматическом режиме с помощью бесплатного программного обеспечения, разработанного ФНС России.

Специалисты налоговой службы ответят на вопросы граждан, связанные с представлением отчетности по НДС, и другими сферами налогообложения.

Предлагаем Вам ознакомиться с Графиком семинаров для налогоплательщиков, которые пройдут в 1 квартале 2015 года.