ENG

Налогоплательщикам Майкопа и Майкопского района рассказали о новых правилах декларирования НДС в 2015 году

Дата публикации: 26.02.2015 14:03 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

25 и 26 февраля сотрудники налоговой службы провели семинары для налогоплательщиков республиканской столицы и Майкопского района. Главной темой информационно-разъяснительных мероприятий стали изменения в правилах предоставления отчетности по налогу на добавленную стоимость: введение в 2015 году расширенного электронного декларирования НДС.

Начиная с налоговой отчетности за 1 квартал 2015 года, в форму налоговой декларации по НДС включаются сведения из книг покупок, книг продаж, журнала учета полученных и выставленных счетов-фактур. Налогоплательщики получили подробные консультации, как избежать ошибок при заполнении данных документов, им рассказали о возможности воспользоваться специальным программным обеспечением, разработанным ФНС России.

Так для автоматической подготовки форм документов налоговой и бухгалтерской отчетности ФНС России разработана бесплатная программа «Налогоплательщик ЮЛ». Для проверки файлов на соответствие форматам представления в электронном виде налоговых деклараций, бухгалтерской отчетности пользователи сайта ФНС России могут воспользоваться программой «Тестер».

Кроме того слушателям семинара напомнили об изменении сроков представления декларации по НДС: отчитаться по налогу на добавленную стоимость необходимо до  25 числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом. Если эта дата приходится на выходной или нерабочий праздничный день, то последним днем представления декларации является следующий за этим днем первый рабочий день.  Таким образом, крайний срок подачи декларации по НДС за 4 квартал 2014 года установлен 26 января 2015 года.

Ранее, 11 и 12 февраля подобные семинары прошли в Кошехабльском и Красногвардейском районах. Помимо разъяснения нового порядка декларирования НДС, налогоплательщикам рассказали о других изменениях в налоговом законодательстве, вступивших в силу в 2015 году.

Завтра, 27 февраля, аналогичные семинары пройдут в г. Адыгейск и а. Тахтамукай, а 12 марта налоговики встретятся с плательщиками Гиагинского района.