ENG

Налогоплательщикам Адыгейска и Тахтамукая напомнили о сроках декларирования доходов и рассказали о новой форме декларации 3-НДФЛ

Дата публикации: 10.03.2015 16:20 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

Декларационная кампания 2015 набирает обороты, граждане должны успеть отчитаться о полученных доходах до 30 апреля текущего года.

Форма налоговой декларации претерпела изменения, слушатели семинара смогли узнать о них из первых рук. Сотрудники службы рассказали, как заполнить декларацию, в том числе в электронной форме. Специально для этого была создана новая версия программы «Декларация 2014». Заполнить и отправить электронную декларацию поможет сервис «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», который также позволяет отслеживать статус проверки декларации налоговым органом.

Многие налогоплательщики подают декларацию о доходах с целью получения налоговых вычетов. Специалисты рассказали, какие подтверждающие документы нужны для оформления социального или имущественного вычета по НДФЛ. Подробно разъяснили, какие упущения могут привести к тому, что в инспекции вашу декларацию могут не принять.

Участникам семинара также напомнили о необходимости представления декларации по форме 3-НДФЛ в случае получения в дар от лиц, не являющихся родственниками, недвижимого имущества, транспортных средств или ценных бумаг.

Непредставление налогоплательщиком в установленный срок декларации в налоговый орган по месту учета в соответствии с п.1 ст. 119 НК РФ влечет взыскание штрафа в размере 5 процентов суммы налога, подлежащей уплате (доплате) на основе этой декларации, за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30% указанной суммы и не менее 1000 руб.