ENG

Налогоплательщикам Гиагинского района рассказали о новых правилах декларирования НДС

Дата публикации: 16.03.2015 09:35 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

Специалисты отдела налогообложения юридических лиц и камерального контроля Управления ФНС России по Республике Адыгея совместно с коллегами из МИ ФНС России № 2 провели 12 марта очередной семинар для налогоплательщиков. На этот раз налоговики встретились с жителями Гиагинского района республики.

Основной темой семинара явились изменения, внесенные в администрирование налога на добавленную стоимость Федеральным законом от 04.11.2014 № 347-ФЗ.

С 1 января 2015 года порядок администрирования НДС претерпел изменения. Так, с отчетности за I квартал 2015 в налоговую декларацию по НДС включаются сведения, указанные в книге покупок и книге продаж налогоплательщика. Для этого предусмотрены новые разделы, а именно разделы с 8 по 12. Это позволит автоматически сопоставлять сведения об операциях контрагентов, контролировать и выявлять организации, занизившие свои налоговые обязательства.

Специалисты обратили внимание налогоплательщиков на то, что порядок проведения камеральной проверки налоговой декларации стал строже. В силу подпункта 8.1 ст. 88 НК РФ налоговый орган, начиная с 01.01.2015 года будет осуществлять проверку соответствия (несоответствия) сведений об операциях, содержащихся в налоговой декларации по НДС, представленной покупателем, со сведениями об этих операциях, содержащихся в налоговой декларации по НДС, представленной продавцом, и в случае если выявленные противоречия и несоответствия свидетельствуют о занижении суммы НДС к уплате или о завышении суммы налога к возмещению вправе будут истребовать у налогоплательщика документы.

Так же на семинаре были рассмотрены изменения, касающиеся администрирования специальных налоговых режимов, порядка заполнения новых форм деклараций по УСН и ЕСХН, изменения в применении патентной системы налогообложения. Для сельскохозяйственных районов республики актуальны вопросы применения специальных налоговых режимов.

В рамках работы по популяризации и продвижению электронных сервисов Федеральной налоговой службы налогоплательщикам рассказали о возможностях интернет-сайта Службы.