Повышаем налоговую грамотность!

Дата публикации: 24.06.2016 09:10 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

Межрайонная инспекция ФНС России №1 по Республике Адыгея 23 июня 2016 года провела очередной семинар для налогоплательщиков.

Семинар был проведен под руководством начальника отдела учета и работы с налогоплательщиками Т.А. Бондаренко, которая обратилась с вступительным словом  к присутствующим, и объявила программу семинара. Основными темами, освещенными на семинаре, явились вопросы заполнения формы 6-НДФЛ «Расчет сумм налога на доходы физических лиц, исчисленных и удержанных налоговым агентом», о положениях Федерального закона  №140-ФЗ  от 08.06.2015 года  «О добровольном декларировании физическими лицами активов и счетов (вкладов) в банках и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», рассмотрены вопросы, регулирующие процедуру банкротства.

С разъяснениями по заполнению расчета 6-НДФЛ выступила главный госналогинспектор отдела камеральных проверок №1 Е.А Верденко, которая в процессе семинара дала ответы на поступившие вопросы, и на примерах объяснила присутствующим сроки начисления и перечисления в бюджет НДФЛ.

Начальник  урегулирования задолженности и обеспечения процедур банкротства УФНС по Республике Адыгея Р.Г. Сиюхов  проинформировал налогоплательщиков о проведении процедуры банкротства.

Вниманию участников семинара была также представлена видео-лекция ««УСН – учет и отчетность. Теоретические правила на практике», подготовленная специалистами АПИ «Гарант».Лектор - преподаватель Московской Высшей Школы Экономики О.А.Шаркаева.

В рамках работы по популяризации работы налоговых органов и продвижения электронных услуг и сервисов налоговой службы был освещен вопрос о возможности получения государственных услуг в электронном виде на Едином портале государственных и муниципальных услуг www.gosuslugi.ru, а также о возможности высказать свои пожелания и замечания в адрес сотрудников инспекции  на сайте «Ваш контроль» в сети Интернет .

На семинаре присутствовало  52 налогоплательщика. С заключительным словом и подведением итогов семинара выступила начальник отдела учета и работы с налогоплательщиками Т.А. Бондаренко.

В ходе семинара налогоплательщики задавали вопросы, на которые компетентные сотрудники давали ответы. До налогоплательщиков были доведены письма ФНС России о разъяснениях отдельных вопросов налогового законодательства. Для разъяснения дополнительных вопросов, не охваченных программой семинара, налогоплательщики были приглашены в инспекцию.