ENG

Повышаем налоговую грамотность! МИ ФНС России № 1 по Республике Адыгея провела очередной семинар для налогоплательщиков

Дата публикации: 30.09.2016 15:36 (архив)

Повышение налоговой грамотности среди налогоплательщиков стало традицией у межрайонных инспекций ФНС России по Республике Адыгея. 28 сентября 2016 года очередной семинар провела Межрайонная ИФНС России № 1 по Республике Адыгея. Такие семинары пользуются большей популярностью у населения, которое подтверждается присутствием  большого количества налогоплательщиков и их активностью во время семинара.

Семинар был проведен под руководством начальника отдела учета и работы с налогоплательщиками Тамарой Александровной Бондаренко, которая обратилась с вступительным словом  к присутствовавшим и объявила программу семинара. Одним из основных вопросов, которые были освещены на семинаре, явилась тема перехода  на новую систему применения контрольно-кассовой техники в соответствии с Федеральным законом от 03.07.2016 № 290-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт» и отдельные законодательные акты Российской Федерации». С данными изменениями налогоплательщиков ознакомили главный государственный налоговый инспектор УФНС по Республике Адыгея С.П. Тетерин  и начальник оперативного отдела инспекции О.А.Тутарищев.  Начальник отдела обеспечения процедуры банкротства УФНС по Республике Адыгея  Р.Г. Сиюхов  рассказал присутствующим о поэтапном порядке проведения процедуры банкротства для юридических лиц и граждан. Налогоплательщикам были предоставлены брошюры с информацией о проведении процедуры банкротства. С разъяснениями по заполнению расчета 6-НДФЛ выступила главный госналогинспектор отдела камеральных проверок №1 Е.А Верденко, которая в процессе семинара дала ответы на поступившие вопросы и на примерах объяснила присутствующим сроки начисления и перечисления в бюджет НДФЛ.

В заключении, в рамках работы по популяризации работы налоговых органов и продвижения электронных услуг и сервисов налоговой службы, Т.А. Бондаренко особое внимание уделила вопросу возможности получения государственных услуг в электронном виде на Едином портале государственных и муниципальных услуг www.gosuslugi.ru, а также о возможности высказать свои пожелания и замечания в адрес сотрудников инспекции  на сайте «Ваш контроль» в сети Интернет, а также оценить работу налоговой службы в электронном сервисе «Анкетирование».