Повышаем налоговую грамотность

Дата публикации: 20.11.2017 12:20 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

Сотрудники Межрайонной ИФНС России №1 по Республике Адыгея 17.11.2017 года приняли участие в общероссийском открытом уроке, посвященный вопросам налоговой грамотности в 9-10 классах ГБОУ "АДЫГЕЙСКАЯ РЕСПУБЛИКАНСКАЯ ГИМНАЗИЯ". 

Слушателям представлена информация об истории создания налогов в древней Руси и современной России, даны основные понятия формирования структуры налоговых платежей. Вниманию учащихся были представлены видеоматериалы, наглядно показывающие на какие цели направляются налоговые поступления. Более подробно сотрудники инспекции ознакомили ребят с налогами физических лиц: транспортном, земельном налоге, налоге на имущество физических лиц. 

Отвечая на вопросы учащихся, инспектора рассказали про исчисление и уплату налога на доходы физических лиц, порядке применения налоговых вычетов. Проведены конкурсы, которые помогли ученикам закрепить полученные знания. По итогам конкурса были награждены команды – победители, им вручены сладкие подарки. Так же присутствующим было рассказано об электронных сервисах Федеральной налоговой службы на сайте ФНС России.

Заместитель директора по учебной работе А.А. Уджухова  поблагодарила сотрудников за интересную встречу, отметив, что учащимся очень важно встречаться со специалистами налоговой службы, это готовит их к жизни, помогает в учебе и повышает налоговую грамотность.