ENG

Повышаем налоговую грамотность

Дата публикации: 21.12.2018 14:16

Межрайонная ИФНС России №1по Республике Адыгея 19 декабря провела очередной семинар для налогоплательщиков Майкопского района, а 20 декабря - для налогоплательщиков г. Майкопа.

Семинар был проведен под руководством начальника отдела учета и работы с налогоплательщиками Тамары Александровны Бондаренко, которая обратилась с вступительным словом к присутствовавшим и объявила программу семинара.

 На семинаре были рассмотрены актуальные вопросы по применению налогового законодательства, а так же изменения, вступающие в действие с 2019 года.    

Тема применения контрольно-кассовой техники в соответствии с Федеральным законом от 03.07.2016 № 290-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт» и отдельные законодательные акты Российской Федерации» была освещена налоговым инспектором контрольного отдела  УФНС России по Республике Адыгея С.П. Тетериным. 

Налогоплательщики также были ознакомлены с основными изменениями в налогообложении имущества для организаций, об отмене налога на движимое имущество, новыми формами деклараций по налогу на имущество и земельному налогу. Еще раз напомнили тем, кто применяет систему налогообложения  ЕСХН о том, что  с 2019 года они являются плательщиками НДС, и о возможности подачи уведомления об освобождении в соответствии с ст.145 НК РФ до 21.01.2019 года.

Специалисты налоговой инспекции ознакомили присутствующих с вопросами перехода с 2019 года плательщиков НДС на ставку налогообложения 20%, а так же разъяснила переходный период. Ответила на вопросы налогоплательщиков, которые по результатом проверок получают требования о представлении пояснений. .

Тамара Александровна рассказала о страховых взносах, новых формах налоговой отчетности, довела информацию о проведении декларационной кампании  по представлению деклараций об активах и счетах граждан зарубежом.

В рамках популяризации работы налоговых органов и продвижения электронных услуг и сервисов налоговой службы был освещен вопрос о возможности получения государственных услуг в электронном виде на Едином портале государственных и муниципальных услуг, а также о возможности высказать свои пожелания и замечания в адрес сотрудников инспекции на сайте «Ваш контроль» в сети Интернет, оценить работу налоговой службы в электронном сервисе «анкетирование» и с помощью мобильного электронного приложения «QR-анкетирование».

На семинаре присутствовало  52 налогоплательщика. В ходе семинара налогоплательщики задавали вопросы, на которые компетентные сотрудники давали ответы. До налогоплательщиков были доведены письма ФНС России о разъяснениях отдельных вопросов налогового законодательства.