Проведены семинары - совещания по вопросам перехода на новый порядок применения контрольно-кассовой техники

Дата публикации: 29.05.2019 16:54

Министерством экономического развития и торговли Республики Адыгея в мае текущего года ко Дню российского предпринимателя в Республике Адыгея разработан план мероприятий, включающий в себя выездные семинары – совещания с налогоплательщиками.

В рамках реализации плана мероприятий во всех 9-ти муниципальных образованиях республики с 21 по 29 мая 2019 года были проведены семинары, в работе которых наряду с сотрудниками Министерства экономического развития и торговли Республики Адыгея и представителями городских (районных) администраций, активное участие приняли сотрудники налоговых органов.

Первоочередным вопросом, выносимым на обсуждение в ходе работы семинаров, являлся переход на новый порядок применения контрольно-кассовой техники в рамках реализации третьего этапа реформы.

Основными категориями лиц, участвующих в семинарах, являлись налогоплательщики, обязанность применения контрольно-кассовой техники у которых возникает с 01.07.2019, а именно:

  • организации и индивидуальные предприниматели, выполняющие работы или оказывающие услуги населению;
  • организации – плательщики ЕНВД и индивидуальные предприниматели на ЕНВД и (или) на ПСНО;
  • индивидуальные предприниматели без наемных работников, осуществляющие торговлю с использованием торговых автоматов;
  • организации и индивидуальные предприниматели, реализующие проездные документы (билеты) и талоны для проезда в общественном транспорте.

Сотрудниками налоговых органов до сведения налогоплательщиков доведена информация о том, что современные технологии применения ККТ в онлайн-режиме способствуют повышению прозрачности сферы торговли и услуг, использование онлайн-касс позволит бизнесу сократить объем отчетности, а налоговым органам – снизить количество контрольных мероприятий за счет дистанционного мониторинга, т.к. вся информация о покупках будет поступать в налоговые органы по интернету.

В целях исключения лишних затрат и неоправданных рисков представителям бизнеса рекомендовано заблаговременно (уже в мае-начале июня текущего года) приобрести, зарегистрировать и установить онлайн-ККТ, ввиду того, что ближе к установленной дате может возникнуть ажиотажный спрос на кассы по причине ожидаемого поступления большого количества заявок на приобретение ККТ.

Акцентировано внимание на том, что уже сейчас необходимо связаться с производителем кассовой техники напрямую или через сервисный центр, - это позволит без спешки найти проверенного продавца, ознакомиться с ассортиментом и возможностями каждой модели ККТ и выбрать подходящую для себя модель.

Было отмечено, что с 1 января 2018 года в соответствии с Федеральным законом от 27.11.2017 № 349-ФЗ «О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации» индивидуальные предприниматели, уплачивающие ЕНВД и (или) применяющие ПСН и не имеющие работников, вправе уменьшить расходы на приобретение ККТ из суммы налога при условии регистрации ККТ в налоговых органах до 1 июля 2019 года на сумму до 18 тыс. руб. за каждую единицу ККТ.

В этой связи рекомендовано своевременно зарегистрировать ККТ, в противном случае налоговый орган будет вынужден отказать в предоставлении налогового вычета.

Кроме того, налогоплательщикам доведена информация о том, что порядок перехода на новую систему подробно описан на официальном сайте ФНС России в разделе «Новый порядок применения контрольно-кассовой техники», на этом сайте размещены  реестры ККТ, фискальных накопителей, экспертных организаций и операторов фискальных данных, а также ответы на часто задаваемые вопросы и иные информационные материалы.

В завершении каждого из мероприятий сотрудники налоговых органов ответили на поступившие вопросы участников семинара, вручили памятки по тематике семинара.