ENG

Патент для предпринимателя

01 Республика Адыгея

Дата публикации: 19.05.2018

Издание: газета "Советская Адыгея"
Тема: Патентная система налогообложения
Источник:  /html/sites/www.rn01.nalog.ru/media/19052018.pdf

В Управлении ФНС РФ по Адыгее рассказали предпринимателям о преимуществах патентной системы налогообложения (ПСН), которая призвана упростить жизнь деловых людей и снизить для них налоговую нагрузку. Помимо прочего, это должно содействовать выходу предпринимателей из «тени» и легализации находящейся вне поля зрения фискальных органов деловой активности.

На посвященные данному вопросу публичные слушания были приглашены предприниматели и сотрудники органов власти и управления региона. Вел слушания заместитель руководителя УФНС России по РА Аскарбий Даргушаов. С основным докладом выступила сотрудница регионального управления ФНС Мариета Хут. Она отметила, что власти страны стимулируют развитие малого предпринимательства, используя инструменты налоговой политики. Значимым в этом плане событием стало введение патентной системы налогообложения. В Адыгее, в рамках установок федерального законодателя, ПСН заработала с 1 января 2013 года. Основными целями этого шага стали снижение лежащей на малых предпринимателях налоговой нагрузки, упрощение налогового администрирования, налогового учета и отчетности, а также вывод из «тени» людей, которые занимаются предпринимательской деятельностью без постановки на налоговый учет.

Основная идея такова, что, приобретая патент, деловой человек освобождается от уплаты ряда иных налогов. Он не платит НДФЛ (в части доходов, полученных от предпринимательской деятельности), налог на имущество физлиц (в отношении имущества, которое используется при осуществлении предпринимательской деятельности). В ряде случаев происходит освобождение от уплаты НДС. Вместо этого в бюджет платится сумма, которая составляет 6% от потенциального годового дохода предпринимателя. Максимальный размер такого дохода для Адыгеи в 2018 году составит 1,481 млн руб., при этом максимальный размер налогов за год составит 88,86 тыс. руб.

Количество ИП субъектов малого предпринимательства в Адыгее – порядка 12,8 тыс. Из этого числа малых предприятий всего 65, остальные – подавляющее большинство – микропредприятия. Именно они могут перейти на ПСН. Число решившихся на такой шаг предпринимателей пока невелико, однако оно увеличивается с нарастающим темпом. В республике за 2017 год 130 индивидуальным предпринимателям выдано 166 патентов. Для сравнения в 2013 году выдано 54 патента, в 2014г. – 64, в 2015г. – 94, в 2016г. – 132.

Собравшихся проинформировали о том, что наибольшей популярностью патентная система налогообложения пользуется среди жителей республики, оказывающих услуги по сдаче в аренду и наем принадлежащих им на праве собственности жилых и нежилых помещений, дач, земельных участков. Достаточно активно на ПСН переходят предприниматели, занимающиеся розничной торговлей, ремонтом жилья и других построек, техобслуживанием и ремонтом автотранспортных средств, машин и оборудования. Патенты помимо этого выданы предпринимателям, оказывающим услуги по перевозке пассажиров автомобильным транспортом, репетиторам, людям, занимающимся присмотром и уходом за детьми и больными. Наибольшее количество перешедших на патентную систему налогообложений приходится на Майкоп.

Подводя итог, аудитории вновь перечислили преимущества применения патентной системы налогообложения. Это, среди прочего, добровольный переход на специальный налоговый режим и возврат к другим системам налогообложения, право выбора срока действия патента, гибкая процедура уплаты налога и простота в его расчете. Работая в режиме ПСН, предприниматель не должен сдавать налоговую декларацию. Для него упрощается налоговый учет. Далее на возникшие у собравшихся вопросы ответили Аскарбий Даргушаов и начальник отдела регионального управления налоговой службы Ольга Алирзаева.

Республиканский бизнес-омбудсмен Вячеслав Зафесов отметил необходимость более активного информирования предпринимателей о патентной системе налогообложения, а также в целом о широком круге вопросов, касающихся налогов и взаимодействия субъектов хозяйственной деятельности с налоговыми органами. В ходе дискуссии отмечено, что на официальном сайте Федеральной налоговой службы действует специально созданный для помощи предпринимателям электронный сервис «Расчет стоимости патента» (patent.nalog.ru/info). Жителей Адыгеи призвали более широко пользоваться этим и иными Интернет-сервисами, которые предлагает сайт ФНС России (www.nalog.ru).

Владислав Зафесов затронул вопрос, касающийся проведения выездных налоговых проверок. Тема также весьма актуальная. Сейчас государство нацелено на снижение числа подобных проверочных мероприятий. Работает в этом направлении и ФНС России, где внедряется риск-ориентированный подход к проведению проверок – сотрудники ведомства приходят в первую очередь в те организации, где наиболее высока вероятность нарушений. И хотя на налоговые органы не распространяется требование согласовывать внеплановые налоговые проверки с прокуратурой, количество проверок, проводимых фискальными органами, также сокращается, отметил Аскарбий Даргушаов. Целью таких преобразований в первую очередь, является сокращение административной нагрузки на бизнес и повышение качества системы государственного контроля.

Справка «СА»

Публичные слушания прошли в рамках реформы контрольной и надзорной деятельности, старт которой был дан в декабре 2016 года президиумом Совета при Президенте РФ по стратегическому развитию и приоритетным проектам. Теперь в региональном управлении ФНС России подобные публичные слушания будут проводиться ежеквартально. Каждый раз будет определяться новая тема для обсуждения, исходя из возникающих у налогоплательщиков проблемных вопросов. Также в публичном формате будут обсуждаться результаты правоприменительной практики налоговых органов Адыгеи. Таким образом  предпринимателям не только расскажут о потенциальных рисках, но и помогут устранить возможные нарушения еще до того, как ситуация зайдет слишком далеко и встанет вопрос о применении к ним санкций.