ENG

Погашение долгов по налогам в Адыгее возьмут на жёсткий контроль

01 Республика Адыгея

Дата публикации: 24.06.2019

Издание: газета "Аргументы и Факты"
Тема: Урегулирование задолженности
Источник:  http://www.adigea.aif.ru/society/details/pogashenie_dolgov_po_nalogam_v_adygee_vozmut_na_zhyostkiy_kontrol

Платёжная дисциплина бюджетных организаций, борьба с недоимками по налогам – эти вопросы обсудили члены республиканской межведомственной комиссии по рассмотрению вопросов, связанных с оплатой труда, соблюдением трудовых прав, а также отдельных вопросов реализации законодательства о налогах и сборах под председательством премьер-министра Республики Адыгея Александра Наролина

Заместитель руководителя Управления ФНС России по Республике Адыгея Марина Мигаенко доложила, что на сегодняшний день долги по налогам имеются у 336 бюджетных организаций республики на сумму свыше 30 млн. рублей. Наибольшая доля задолженности приходится на учреждения, финансируемые из местного бюджета – это школы и детские сады, медучреждения, администрации муниципальных образований и подведомственные им учреждения. Причина – низкая финансовая дисциплина данных организаций.

Премьер-министр Республики Адыгея подчеркнул, что будут приняты жёсткие меры для погашения задолженности бюджетников.

«Во все бюджетные учреждения региона необходимо направить требования об уплате налогов, пеней и штрафов до 1 июля текущего года. Необходимо также ужесточить контроль за расходованием бюджетных средств, привлечь к дисциплинарной ответственности руководителей предприятий и финансовых служб, допустивших нарушения; организовать постоянный мониторинг ситуации, осуществлять внутренний финансовый контроль и финансовый аудит», – сказал Александр Наролин.

Далее с докладом выступил начальник отдела по борьбе с преступлениями в сферах налогообложения и защите бюджетных средств Управления по экономической безопасности и противодействию коррупции МВД по Республики Адыгея Бислан Меретуков.

По данным полиции, в текущем году факты неисполнения обязанностей налогового агента при наличии задолженности по уплате НДФЛ не выявлены. Вместе с тем, возбуждено уголовное дело по факту сокрытия денежных средств либо имущества организации или индивидуального предпринимателя, за счет которых должно производиться взыскание налогов и сборов при наличии недоимки по налогам без учета НДФЛ. Установленная сумма ущерба составила 7,7 млн. рублей; она была погашена в полном объеме. Кроме того, в настоящее время идёт сбор материалов по аналогичному преступлению.

Отдельно собравшиеся обсудили проблему «серых» зарплат. Александр Наролин подчеркнул, что Глава Адыгеи Мурат Кумпилов ставит задачу по повышению благосостояния граждан, увеличению доходов населения. При этом размер зарплат в бюджетной сфере напрямую зависит от ситуации в реальном секторе экономики. Факты занижения зарплат на предприятиях региона недопустимы.

По итогам обсуждения Премьер-министр Республики Адыгея дал ряд поручений заинтересованным министерствам и муниципалитетам по легализации заработных плат в рамках деятельности профильных комиссий.