ENG

Кто еще может применить ЕСХН

Дата публикации: 09.09.2016 09:06 (архив)

Перейти на уплату единого сельскохозяйственного налога могут организации и индивидуальные предприниматели, получившие статус сельскохозяйственного товаропроизводителя. Таковыми, согласно действующей редакции пункта 2 статьи 346.2 Налогового кодекса РФ, признаются налогоплательщики, производящие сельхозпродукцию, осуществляющие ее первичную и последующую переработку. При этом в общем доходе от реализации товаров (работ, услуг) доля дохода от реализации произведенной ими сельскохозяйственной продукции должна составлять не менее 70 процентов.

С января 2017 года сельскохозяйственными товаропроизводителями для целей ЕСХН будут признаваться не только непосредственные производители сельхозпродукции, но и те организации и индивидуальные предприниматели, которые оказывают услуги сельскохозяйственным товаропроизводителям. Речь идет об услугах, которые относятся в соответствии с ОКВЭД к вспомогательной деятельности в области производства сельскохозяйственных культур и послеуборочной обработки сельскохозяйственной продукции, в том числе:

  • в области растениеводства в части подготовки полей, посева сельскохозяйственных культур, возделывания и выращивания сельскохозяйственных культур, опрыскивания сельскохозяйственных культур, обрезки фруктовых деревьев и виноградной лозы, пересаживания риса, рассаживания свеклы, уборки урожая, обработки семян до посева (посадки);
  • в области животноводства в части обследования состояния стада, перегонки скота, выпаса скота, выбраковки сельскохозяйственной птицы, содержания сельскохозяйственных животных и ухода за ними.

При этом применять ЕСХН можно только в том случае, если доля дохода от реализации перечисленных выше услуг в общем доходе от реализации товаров (работ, услуг) за 2016 год составляет не менее 70 процентов. (Соответствующие изменения внесены в Налоговый кодекс РФ Федеральным законом от 23.06.2016 № 216-ФЗ).

Кроме того,  сельскохозяйственные товаропроизводители, оказывающие сельскохозяйственные услуги и намеревающиеся перейти с 1 января 2017 года на уплату ЕСХН, должны уведомить об этом налоговую инспекцию по месту учета не позднее 15 февраля 2017 года.