ENG

О внесении изменений в некоторые законы Республики Адыгея

Дата публикации: 27.12.2016 14:00 (архив)

Управление ФНС России по Республике Адыгея обращает внимание налогоплательщиков, что 17 ноября 2016 года Государственным Советом - Хасэ Республики Адыгея принят Закон Республики Адыгея от 21.11.2016 года №13 "О внесении изменений в некоторые законы Республики Адыгея (далее - Закон РА №13).

Изменения внесены в перечень видов предпринимательской деятельности, подпадающей под патентную систему налогообложения, который расширен на 16 позиций. В числе вновь включенных - деятельность по уходу за престарелыми и инвалидами; сбор, обработка и утилизация отходов, а также обработка вторсырья; выращивание саженцев плодово-ягодных и рассады овощных культур; сушка, переработка и консервирование фруктов и овощей; ремонт компьютеров и разработка ПО и др. 

Оговариваются условия предоставления "налоговых каникул" на ранних стадиях деятельности ИП, т.е. внесены некоторые изменения в Закон Республики Адыгея от 02.07.2015 № 426:

- право применения "нулевой" налоговой ставки при применении УСН предоставлено для налогоплательщиков-индивидуальных предпринимателей, выбравших в качестве объекта налогообложения доходы уменьшенные на величину расходов, впервые зарегистрированных после 03.07.2015 года и осуществляющих виды предпринимательской деятельности в производственной, социальной и (или) научной сферах, а также в сфере бытовых услуг населению;

- расширен перечень видов предпринимательской деятельности, при применении патентной системы налогообложения по которым установлена "нулевая" налоговая ставка (производство кожи и изделий из кожи; сушка, переработка и консервирование фруктов и овощей; производство молочной продукции; производство хлебобулочных и мучных кондитерских изделий; деятельность по уходу за престарелыми и инвалидами).

Закон вступает в силу с 01 января 2017 года, но не ранее, чем по истечении одного месяца со дня его официального опубликования, за исключением положений, имеющих иной порядок вступления в силу.