С 2017 года вводится льготный порядок налогообложения имущества организаций железнодорожного транспорта

Дата публикации: 30.12.2016 11:05 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

Президент РФ подписал федеральные законы № 464-ФЗ «О внесении изменений в главу 30 части второй Налогового кодекса Российской Федерации» и № 475-ФЗ «О внесении изменений в статью 10514 части первой и часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации».

Изменения предусматривают снижение с 1 января 2017 года до 1 процента ставки по налогу на имущество организаций в отношении железнодорожных путей общего пользования и сооружений, являющихся их неотъемлемой технологической частью.

Для указанных объектов, впервые принятых на учет в качестве основных средств, с 2017 года сумма налога исчисляется с понижающим коэффициентом Кжд. Значение коэффициента в течение первого налогового периода его применения устанавливается равным нулю.

Кроме того, с 2017 года организации освобождаются от налога на железнодорожные подвижные составы, произведённые начиная с 2013 года.

Указанные изменения направлены на налоговое стимулирование развития и обновления инфраструктуры железнодорожного транспорта общего пользования.