ENG

Об утверждении перечня отдаленных от сетей связи местностей для регистрации ККТ по новому порядку

Дата публикации: 22.03.2017 14:30 (архив)

Новой редакцией Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа» предусмотрены некоторые послабления в применении контрольно-кассовой техники (ККТ), а именно, определено право пользователей ККТ, осуществляющих деятельность в отдаленных от сетей связи местностях, применять ККТ в режиме, не предусматривающем обязательной передачи фискальных данных в налоговые органы (автономный режим).

В рамках реализации указанных требований Федерального закона Кабинетом Министров Республики Адыгея принято Постановление от 03.03.2017 № 33, которым утвержден перечень местностей, отдаленных от сетей связи (далее – Перечень местностей).

Налогоплательщики – пользователи ККТ, осуществляющие деятельность на территориях, включенных в Перечень местностей, могут регистрировать кассы для работы в автономном режиме, т. е. без заключения договора с оператором фискальных данных и, соответственно, без передачи фискальных данных в налоговые органы в электронной форме.

Контрольно-кассовая техника, применяемая в автономном режиме, равно как и кассы, зарегистрированные в режиме он-лайн передачи фискальных данных, должна соответствовать новым требованиям, в том числе, - обеспечивать запись и хранение в фискальных накопителях фискальных данных, которые будут передаваться в налоговые органы при перерегистрации ККТ в связи с заменой фискального накопителя или при снятии ККТ с регистрационного учета.

Модели ККТ, соответствующие новым требованиям, включены в реестр ККТ, который размещен на официальном сайте ФНС России www.nalog.ru в сети Интернет.

Организации и индивидуальные предприниматели, установившие контрольно-кассовую технику на территориях, поименованных в Перечне местностей, ранее зарегистрировавшие кассы в режиме он-лайн передачи фискальных данных, могут внести изменения в регистрационные данные, а именно – в сведения о режиме работы ККТ.

Пользователи ККТ, осуществляющие деятельность на территориях, не включенных в Перечень местностей, регистрируют контрольно-кассовую технику в общеустановленном порядке, т. е. в том числе с обязательным заключением договора с оператором фискальных данных для он-лайн передачи фискальных данных в налоговые органы.

Это условие необходимо соблюдать на территории таких населенных пунктов республики, как г. Майкоп, г. Адыгейск, ст. Ханская, пос. Тульский, ст. Гиагинская, пгт. Энем и пгт. Яблоновский.