ENG

Результаты работы отдела по профилактике коррупционных и иных правонарушений УФНС России по Республике Адыгея в 1 квартале 2024 года

Дата публикации: 04.04.2024 15:25

В УФНС России по Республике Адыгея (Управление) профилактика коррупционных и иных правонарушений возложена на отдел профилактики коррупционных и иных правонарушений и безопасности Управления (Положение об отделе профилактики коррупционных и иных правонарушений и безопасности от 01.02.2024 г.).

Мероприятия по противодействию коррупции в Управлении проводятся в соответствии с нормативными актами Российской Федерации в области противодействия коррупции:  Указа Президента Российской Федерации от 16.08.2021 № 478 «О Национальном плане противодействия коррупции на 2021 – 2024 годы», приказа УФНС России по Республике Адыгея от 05.10.2021 № 01-05/108@ «Об утверждении Плана противодействия коррупции Управления Федеральной налоговой службы по Республике Адыгея на 2021-2024 годы» (с изменениями, внесенными приказами УФНС России по Республике Адыгея от 17.03.2022 №01-05/045@, от 13.03.2023 №01-05/017@, от 05.03.2024 №01-05/027@).

Отделом профилактики коррупционных и иных правонарушений и безопасности Управления в соответствии с методическими рекомендациями Минтруда России от 21.12.2017 №18-0/10/П-8745 проводится прием и первичный анализ (оценка) Справок о доходах, о расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера (далее – Справки), представленных в отчетном периоде гражданскими служащими Управления.

На постоянной основе проводится анализ анкетных материалов гражданских служащих (при продлении срочного служебного контракта) и граждан, претендующих на замещение должностей государственной гражданской службы на предмет возможности возникновения конфликта интересов.

Вновь назначенные гражданские служащие Управления при поступлении на государственную гражданскую службу ознакомлены с приказом
ФНС России от 11.04.2011 №ММВ-7-4/260@ «Об утверждении Кодекса этики и служебного поведения государственных гражданских служащих Федеральной налоговой службы». Осуществляется проверка на предмет наличия вступивших в силу решений судов, информации о снятии или погашении судимости, о лишении права занимать государственные должности, привлечении к уголовной ответственности в отношении граждан, претендующих на замещение должностей государственной гражданской службы.

В отчетном периоде:

-комиссии по соблюдению требований к служебному поведению государственных гражданских служащих и урегулированию конфликта интересов не проводились;

-уведомлений о фактах обращения в целях склонения их к совершению коррупционных правонарушений не поступало.

Отделом профилактики коррупционных и иных правонарушений и безопасности Управления рассмотрены пять уведомлений  работодателей, о трудоустройстве четырех бывших гражданских служащих Управления.

В каждом конкретном случае проводилась проверка наличия (отсутствия) фактов осуществления ими функций государственного управления и контрольно-надзорных функций в отношении организации-работодателя.

Результаты рассмотрения уведомлений письмами УФНС России по Республике Адыгея доведены до работодателей.

Случаев несоблюдения гражданами ограничений, предусмотренных статьей 12 Федерального закона от 25 декабря 2008 г. № 273-ФЗ «О противодействии коррупции», при заключении ими после увольнения с федеральной государственной гражданской службы трудового договора с коммерческими организациями не установлено.

В УФНС России по Республике Адыгея в отчетном периоде уведомления о выполнении иной оплачиваемой работы представлены двумя гражданскими служащими. Нарушений порядка уведомления гражданскими служащими представителя нанимателя о выполнении иной оплачиваемой работы не установлено.   

Организация и проведение мероприятий по противодействию коррупции в Управлении находятся на постоянном контроле руководства Управления.