ENG

Вопрос поступления НДПИ стал темой заседания Республиканской межведомственной комиссии

Дата публикации: 20.03.2014 09:31 (архив)

Накануне в Доме правительства под председательством премьер-министра Республики Адыгея М.К. Кумпилова состоялось очередное заседание Республиканской межведомственной комиссии по рассмотрению вопросов, связанных с оплатой труда, соблюдения трудовых прав, а также отдельных вопросов реализации законодательства о налогах и сборах.
 
В ходе заседания был рассмотрен вопрос о причинах снижения поступлений по налогу на добычу общераспространенных полезных ископаемых (НДПИ). 
 
В совещании приняла участие руководитель Управления ФНС России по Республике Адыгея Е.И. Матвеева. В своем докладе она отметила, что на налоговом учете на начало 2014 года в Адыгее состоит 60 организаций, имеющих лицензии на добычу общераспространенных полезных ископаемых. Из них 45 плательщиков осуществляют добычу полезных ископаемых и отчитываются перед налоговыми органами. 15 налогоплательщиков, имеющих лицензии на добычу полезных ископаемых, декларации по НДПИ не представляют в связи с отсутствием добычи.  
 
Далее по вопросу поступления НДПИ в бюджет, Е.И. Матвеева сообщила, что доля налоговых платежей по плательщикам НДПИ в общем объеме поступлений территориального бюджета незначительна и составляет 0,2%. 
 
Всего в 2013 году в территориальный бюджет перечислено НДПИ в сумме 14,7 млн. рублей, что на 20% или на 3,7 млн. рублей ниже уровня 2012 года. Причем около 90%, или 3,2 млн. рублей снижения допустили плательщики города Майкопа и Майкопского района.
 
Е.И. Матвеева отметила, что деятельность налогоплательщиков данной отрасли зависит как от климатических, так и от экономических факторов, которые влияют на стабильность налоговых поступлений по НДПИ. Так, в прошлом году треть плательщиков снизили добычу в связи со снижением спроса на продукцию. Наибольшее снижение приходится на ООО ЮПК Дробильно-сортировочный завод Ханский, ООО "Майкопская нерудная компания", ООО "Манускрипт" и ОАО "Адыгеянеруд".
 
Кроме того она довела до сведения присутствующих информацию о проводимой совместной работе в отношении плательщиков НДПИ в рамках заключенных соглашений с Управлением по недропользованию по РА (Адыгеянедра) и Управлением по охране окружающей среды, природным ресурсам и чрезвычайным ситуациям РА, а также о контрольных мероприятиях, проводимых на постоянной основе Управлением и межрайонными инспекциями ФНС России по Республике Адыгея в отношении плательщиков НДПИ.
 
По итогам заседания Республиканской межведомственной комиссии Управлению по охране окружающей среды, природным ресурсам и чрезвычайным ситуациям РА поручено письменно уведомить недропользователей, не приступивших к пользованию недрами в предусмотренных объемах, о возможном досрочном прекращении права пользования недрами. Также, совместно с МВД и УФНС России по РА рассмотреть вопрос о целесообразности создания рабочей группы по выявлению организаций - недропользователей, фактически осуществляющих добычу, но не предоставляющих налоговую отчетность.