ENG

Объемы поступлений по налогу на добычу газа выросли в семь раз

Дата публикации: 21.03.2014 09:15 (архив)

Руководитель УФНС России по Республике Адыгея Е.И. Матвеева встретилась с генеральным директором ООО "Южгазэнерджи" А.А. Богдановым. В ходе встречи стороны обсудили итоги финансово-хозяйственной деятельности компании в 2013 году и дальнейшие перспективы на текущий и последующий годы.
 
В прошлом году в Адыгее значительно вырос уровень добычи полезных ископаемых. По данным Адыгеястат за 2013 год оборот организаций в этой отрасли вырос на 17,6%, объемы добычи выросли на 26,7%, в том числе более чем в 4 раза выросла добыча природного газа.
 
Единственным предприятием, добывающим это полезное ископаемое на территории республики, является фирма "Южгазэнерджи", принадлежащая крупной британской компании, которая с 2006 года реализует в Адыгее проект "Разработка залежей Кошехабльского газоконденсатного месторождения".
 
В 2013 году компания завершила работы по реконструкции установки комплексной подготовки газа и ввело в эксплуатацию четыре скважины, по которым объем добытого природного газа составил 311 млн. кубометров против 67 млн. кубометров, добытых в 2012 году. В связи с чем налогоплательщиком в казну государства перечислено в семь раз больше налога на добычу газа горючего.
 
В текущем году на Кошехабльском газоконденсатном месторождении планируется дальнейшее увеличение объема добычи углеводородного сырья.