ENG

Итоги применения патентной системы налогообложения в 2013 году

Дата публикации: 17.02.2014 09:06 (архив)

В 2013 году налоговыми органами Республики Адыгея выдано 54 патента на право применения патентной системы налогообложения. Наибольшей популярностью патентная система налогообложения пользуется среди индивидуальных предпринимателей с такими видами деятельности как:
 
- техническое обслуживание и ремонт автотранспортных и мототранспортных средств, машин и оборудования - 15 патентов или 28% от общего количества выданных патентов;
 
- перевозка пассажиров автомобильным транспортом - 14 патентов или 26%;
 
- сдача в аренду (наем) собственного нежилого недвижимого имущества - 10 патентов или 19% от общего количества выданных.
 
По отдельным видам предпринимательской деятельности, таким как ремонт и пошив швейных, меховых и кожаных изделий, головных уборов и изделий из текстильной галантереи; ремонт, пошив и вязание трикотажных изделий; производство монтажных, электромонтажных, санитарно-технических и сварочных работ; оказание автотранспортных услуг по перевозке грузов автомобильным транспортом; услуги, связанные с обслуживанием сельскохозяйственного производства (механизированные, агрохимические, мелиоративные, транспортные работы), - выдано по два патента.
 
В разрезе муниципальных образований наибольшее количество индивидуальных предпринимателей, применяющих патентную систему налогообложения, зарегистрировано в городе Майкопе - 34 ИП.
 
Управление Федеральной налоговой службы обращает внимание налогоплательщиков на преимущества патентной системы налогообложения. В частности, на патент можно перейти с любого месяца календарного года на срок от 1 до 12 месяцев по выбору. Стоимость патента определяется по ставке 6% от размера потенциально возможного к получению годового дохода, утвержденного законом субъекта РФ. Подлежащая к уплате сумма стоимости патента - это фиксированная, заранее рассчитанная сумма, которая не зависит от фактического дохода индивидуального предпринимателя и может быт уплачена сразу или частями.
 
Патент выдается налоговым органом субъекта РФ, в котором принят закон о патентной системе налогообложения. В Республике Адыгея это закон от 26.11.2012 № 139 "О патентной системе налогообложения", опубликован в газете "Советская Адыгея" от 29.11.2012.
 
УФНС России по Республике Адыгея также напоминает, что с 2014 года Приказом Минэкономразвития РФ от 07.11.2013 № 652 "Об установлении коэффициентов-дефляторов на 2014 год", коэффициент-дефлятор, необходимый в целях применения главы 26.5 НК РФ "Патентная система налогообложения", равен 1,067.