ENG

Когда придется уплатить налог на имущество

Дата публикации: 30.06.2014 14:20 (архив)

Управление ФНС России по Республике Адыгея обращает внимание налогоплательщиков, что 2 апреля 2014 года Президент РФ подписал закон, вносящий изменения в Налоговый кодекс РФ (Федеральный закон от 02.04.2014 № 52-ФЗ "О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации").
 
В числе прочих - изменения, касающиеся обязанности организаций, которые применяют упрощенную систему налогообложения и систему налогообложения в виде ЕНВД, уплачивать налог на имущество в отношении объектов недвижимости, налоговая база по которым определяется как кадастровая стоимость.
 
Согласно п. 1 ст. 378.2 НК РФ, в отношении некоторых видов недвижимости налоговая база рассчитывается как их кадастровая стоимость. Перечень соответствующих объектов определяет региональный уполномоченный орган исполнительной власти. То есть, платить налог на имущество надо с той недвижимости, по которой региональные власти утвердили результаты кадастровой оценки.
 
Данные изменения вступают в силу не ранее чем по истечении одного месяца со дня официального опубликования Закона № 52-ФЗ и не ранее 1 числа очередного налогового периода по соответствующему налогу (п. 4 ст. 7 Закона).
 
Учитывая, что Закон № 52-ФЗ опубликован 2 апреля 2014 года, налоговым периодом при УСН является календарный год, а при ЕНВД - квартал, у организаций на УСН обязанность по уплате налога на имущество появится с 1 января 2015 года, а у компаний на ЕНВД - с 1 июля 2014 года.