ENG

УФНС России по Республике Башкортостан провело публичные обсуждения

Дата публикации: 20.11.2018 12:57

Управление Федеральной налоговой службы по Республике Башкортостан 15.11.2018 совместно с другими контрольно-надзорными органами на единой площадке Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства Башкирского регионального отделения «Опора России» в рамках «Единого дня отчетности» провело публичное обсуждение правоприменительной практики и руководств соблюдения обязательных требований при проведении контрольно-надзорной деятельности.

Мероприятие проводилось в рамках реализации приоритетной программы Правительства Российской Федерации «Реформа контрольной и надзорной деятельности».

В совместных публичных обсуждениях приняли участие представители Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства Башкирского регионального отделения «Опора России» и Уполномоченного по защите прав предпринимателей Республики Башкортостан, Президент Торгово-промышленной палаты Республики Башкортостан А.М. Фазлыев, Председатель Башкортостанского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Деловая Россия» А.С. Зубаиров, контрольно-надзорные органы, присутствовали представители организаций и индивидуальные предприниматели.

Открывая совместные публичные обсуждения, проводимые впервые в данном формате, Председатель Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства Башкирского регионального отделения «Опора России» Л.Р. Николаева отметила, что основная цель мероприятия –возможность встречи контрольно-надзорных органов с бизнес-сообществом на единой площадке для обсуждения актуальных вопросов по различным направлениям деятельности в целях профилактики правонарушений.

От УФНС России по Республике Башкортостан в совместном мероприятии принял участие и.о. заместителя руководителя И.И. Атауллин, с докладами по теме «Правоприменительная практика рассмотрения вопросов получения необоснованной налоговой выгоды» выступил главный государственный налоговый инспектор правового отдела №1 А.З. Исмагилов и по теме «Использование механизма привлечения к субсидиарной ответственности и взыскания убытков с контролирующих должника лиц в делах о несостоятельности (банкротстве)» - начальник отдела обеспечения процедур банкротства Д.С. Имаев.

В докладе А.З. Исмагилова была подробно рассмотрена практика налоговых органов по выявлению и пресечению фактов получения налогоплательщиками необоснованной налоговой выгоды, правоприменительная практика по ст. 54.1 НК РФ, а также современные подходы налоговых органов к назначению выездных налоговых проверок и профилактике налоговых правонарушений.

В докладе Д.С. Имаева содержались основные изменения, внесенные в законодательство о несостоятельности (банкротстве) в части усиления ответственности контролирующих должника лиц и привлечению их к субсидиарной ответственности по обязательствам должника-банкрота. Обращено внимание присутствующих на наличие в новой редакции  закона опровержимых презумпций вины за доведение до банкротства и невозможность удовлетворения в полном объеме требований кредиторов.

Кроме того, Д.С. Имаев подробно остановился на определении статуса лица, контролирующего должника и сообщил о возможности освобождения лица от привлечения к субсидиарной ответственности в случае представления таким лицом доказательств разумности и обоснованности действий, направленных на формирование безубыточной деятельности и выведение должника из кризисного состояния.   

По темам докладов были заданы вопросы, касающиеся взаимоотношений с недобросовестными налогоплательщиками и возмещения НДС, использования товарного знака, о возможности в досудебном порядке обратиться к органам управления должника-банкрота  и получены исчерпывающие ответы.

От контрольно-надзорных ведомств с докладами по различным темам выступили заместитель начальника Главного управления МЧС России по Республике Башкортостан Э.М. Идрисов, заместитель председателя Государственного комитета Республики Башкортостан по чрезвычайным ситуациям А.С. Лопухов, руководитель Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Башкортостан А.Н. Хомяков.

В ходе дискуссии и ведения открытого диалога с бизнес-сообществом, были обсуждены проблемные вопросы, возникающие у организаций и индивидуальных предпринимателей, участники совместных публичных обсуждений получили возможность лично задать вопросы, разобраться в конкретных ситуациях и получить консультации представителей всех присутствующих ведомств.

В конце мероприятия участники встречи отметили важность проведения подобных совместных мероприятий для широкого круга заинтересованных лиц в формате «Единого дня отчетности» и поблагодарили организаторов.

По итогам проведенного мероприятия было принято решение в дальнейшем проводить совместные публичные обсуждения контрольно-надзорных органов в заданном формате на единой площадке.

Видеозапись публичных обсуждений можно посмотреть здесь.